Чт, 2024-04-18, 07:53
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:16
Как покупают и сколько копят на квартиры в мире
Інші останні Економічні новини
Высокие цены на квартиры в Украине только в крупных городах, в небольших поселках можно найти и за 5 тысяч долларов .

Легче всех купить квартиру жителям Луганской области, тяжелее всех приходится киевлянам. Об этом свидетельствуют данные исследования экспертов сайта частных объявлений Slando. Аналитики проанализировали среднюю цену квартиры в каждом украинском регионе, разделили ее на среднюю зарплату и выяснили, сколько лет нужно украинцам копить на скромное однокомнатное жилище.

Лидером в положительном плане оказалась Луганская область, где на покупку жилья уйдет 55 средних зарплат, если откладывать их до копейки. То есть семье из двух человек при условии жизни на доход лишь одного из них, нужно 4,5 года на покупку собственного жилья (средняя цена $22 494). В Киевской области на эти же цели понадобится целых 11 лет: здесь поселиться стоит в среднем $58 363, а зарплата — $436. Вдвое быстрее можно обзавестись квартирой в Донецкой, Запорожской и Кировоградской областях. В Одесской области копить деньги придется 10 лет, во Львовской — 9,5, а в Крыму — 9. В среднем по Украине «малосемейка» в 35 кв. м стоит 94 среднестатистические зарплаты.

Эксперты отмечают: в странах Западной Европы квадратный метр жилья равен средней зарплате. В Украине же этот показатель почти в три раза выше. «Но высокие цены на квартиры в Украине только в крупных городах. Если искать жилье в небольших поселках вдали от мегаполисов, то цены там будут в разы ниже (правда, как и зарплата там. — Авт.). Например, в пгт Чкаловское в Харьковской области за $8 тысяч можно стать владельцем однокомнатной квартиры в хорошем состоянии площадью 39 кв. м. И таких предложений по стране тысячи. А на востоке страны множество квартир продается менее чем за $5 тысяч, но расположены они в основном в депрессивных районах», — пояснили эксперты Slando и добавили, что цены идут на спад: уже в марте, по сравнению с февралем, цена квартир по Украине снизилась на 20%.

«Поскольку банки практически не выдают ипотеку, то приходится рассчитывать только на свою зарплату, но скопить на самом деле нереально, — говорит киевлянин Виктор Шеин. — Обычно зарплата мужа в семье уходит на оплату аренды жилья, а зарплата жены — на жизнь. Если же есть дети, то даже двух средних зарплат с трудом хватает. Где уж там отложить все, до копейки?».

Журналисты сравнили украинскую ценовую реальность с показателями в других городах мира. Жителю Берлина, который в среднем зарабатывает 3227 евро в месяц, на приобретение квартиры понадобится 3 года 8 месяцев: средние апаратаменты там стоят $193 тысячи. А вот у парижан на это уйдет 15 лет — квартира там стоит $670 тыс., при средней зарплате $3737. Москвичам, которые в среднем зарабатывают 1500 долларов, придется потратить 44 года жизни, чтобы обзавестись своим «семейным гнездышком», ведь в среднем в столице России оно обойдется в $800 тысяч.

Павел Фарятьев


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 970 | Додав: adminA | Теги: квартиры в мире, сколько копят, покупают | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]