Чт, 2024-03-28, 17:21
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:23
Как заставить элементарные частицы быть стабильными носителями информации, рассказали ученные
Інші останні Іншомовні новини

Журналисты спросили ученных, которые занимаются разработкой квантовых компьютеров: атом, электрон или фотон - это то, что движется, а поэтому как заставить эти элементарные частицы быть стабильными носителями какой-то информации?

"Вайленд и Арош добились того, что взаимодействие поля и вещества стало возможно наблюдать на чисто квантовом уровне, используя одиночные атомы и фотоны. Они их "заманили" и "закрыли" в ловушках-резонаторах невероятно высокого качества, измерили их квантовое состояние, то есть они теперь точно знают, где есть условный ноль и единичка", - передают слова ученных Новости телекоммуникаций.

- В обычном компьютере информация, память сохраняется на диске. А в квантовом компьютере где будет "сидеть" тот одинокий атом, фотон или их набор?

- Это может быть какой-то алмазный или кремниевый кристаллик. Возможно, для этого найдется какая-то другая ловушка.

- Для чего нужны компьютеры такой невероятной мощности? Знаем, что сверхмощные современные компьютеры уже помогли генетикам расшифровать геном человека.

- Квантовый компьютер сможет гораздо эффективнее решать задачи в области дискретной оптимизации, для которых не приспособлены обычные компьютеры с бинарной логикой. Например, это могут быть задачи маршрутизации и навигации всех видов транспорта, анализ финансовых рисков, моделирование мировой экономики с целью избежания мировых финансово-экономических кризисных явлений, распознавания образов, классификации изображений, декодирования сложных секретных кодов в режиме реального времени (один из моментов обеспечения национальной безопасности), моделирование климата, долгосрочных прогнозов погоды, расчетов термоядерного синтеза, создание новых продуктов генной инженерии, моделирования галактики с ее 100 миллиардами звезд.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1218 | Додав: nowyny | Теги: новости телекоммуникаций | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]