Пт, 2024-03-29, 17:13
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:03
Какие медицинские услуги украинцы смогут получить бесплатно в 2018 году - Супрун уточнила
Інші останні Медичні новини

Определенные медицинские услуги в 2018 году будут оплачиваться из государственного бюджета. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, пишет Укринформ.

"С 2018 года на первичном звене, когда каждая семья выбирает своего врача, все услуги предоставляются бесплатно, весь перечень этих услуг предоставляется бесплатно. В 2019 году перейдем на бесплатные услуги специалистов в поликлиниках, в 2020 году через государственную страховку, за которую граждане заплатили за налоги, будем платить медицинские услуги в госпиталях", - сказала она.

Супрун отметила, что к бесплатным услугам относится консультация у семейных врачей, а также педиатров и терапевтов, получение справок, сдача определенных анализов.  

"В следующем году государство оплатит по новой схеме базовый пакет услуг семейных врачей, педиатров, терапевтов. Утверждены новый перечень услуг первичной медицинской помощи и новые требования к оснащению практики первичной помощи. Это типичный для европейских стран перечень услуг: консультации, направления, справки, профилактические осмотры, основные анализы. Набор анализов, которые входят в перечень, будет постепенно расширяться", - перечислила и.о. министра.

По ее словам, на данный момент утверждено 19 актов, которые регулируют разные этапы проведения медицинской реформы. К ним относится и положение о создании Национальной службы здоровья, через которую будет осуществляться оплата за медицинские услуги. В январе планируется объявление конкурса на занятие этой должности, а в июле – назначение руководителя.

Как сообщал NewsOne ранее, Кабинет министров Украины в среду, 27 декабря, утвердил методику расчета стоимости медицинских услуг.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 748 | Додав: adminA | Теги: бесплатно, Украинцы, 2018 г, медицинские услуги, Супрун | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]