Ср, 2024-04-24, 23:55
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

23:33
Хлеба будет достаточно. Но он будет дороже
Інші останні Економічні новини
Если цены на пшеницу будут продолжать расти, то буханка хлеба может подорожать на 15-25 копеек, даже если для ее покупки вы используете Интернет магазин. Стоимость пшеницы на мировых рынках идет вверх. Украинские экспортеры потирают руки, а фермеры считают убытки. В некоторых регионах урожай настолько плох, что аграрии не могут "отбить" даже себестоимости зерна. И это при том, что пшеница из нового урожая в Украине уже подорожала на 200-300 гривен за тонну. Как следствие, уже с августа мельники обещают поднять цены на муку, а значит можно ожидать подорожания хлебобулочных и макаронных изделий. Правда, пекари склоняются к тому, что до выборов власть не позволит хлебу подорожать. Зато потом можно ожидать резкого скачка цен.

"В этом году собрали почти столько же пшеницы, как в прошлом году, хотя имели под нее гораздо большую площадь. Урожай неоднороден. Местами были такие "голые поля", что даже жалко было гнать туда комбайн и палить солярку, - говорит фермер Михаил Верчик из Херсонской области. - Само зерно, которое имеет неплохие характеристики продаем по 2000 гривен за тонну. Должны "отбить" хотя бы то, что вложили в семенное зерно (покупали "элиту" по 2300 гривен за тонну, удобрения, соляра). Если бы был высокий урожай, себестоимость каждой тонны зерна была бы меньше. В прошлом году мы продавали даже по 1300-1500 гривен за тонну".

Зато на Волыни фермеры на урожай не жалуются, потому что там засухи не было. "Мы только третий день как начали молотить. Урожай имеем неплохой. Пока еще ничего не продавали, но цены точно будут выше, чем в прошлом году", - говорит фермер из Волыни. Правда, эта область на выращивании зерна не специализируется, поэтому на общую картину по стране существенно не повлияет.

По словам директора департамента экономического развития и аграрного рынка Министерства аграрной политики и продовольствия Сергея Кваши, потери аграриев в этом году составляют 13,6 млрд грн. Самая сложная ситуация в южных регионах, поскольку там средняя урожайность зерновых - 16,2 центнера на гектар, а это на 12 центер/гектар меньше, чем в прошлом году. По данным Украинского клуба агробизнеса, в отдельных хозяйствах собирали по 10 центнеров с гектара. Соответственно, себестоимость зерна в них более 2000 гривен за тонну. Всего прогнозируют, что Украина соберет в этом сезоне 42-45 миллионов тонн зерна, а это почти на 10 миллионов меньше, чем в прошлом.

Впрочем, несмотря на значительно меньшей, чем в прошлом году, урожай, дефицита пшеницы и муки в Украине не будет.

"Даже 40 миллионов тонн - вполне достаточный урожай, чтобы полностью покрыть потребности внутреннего рынка, - говорит глава" Укрхлебпрома "Александр Васильченко. - Но цены на пшеницу растут. За последние три недели цена на Чикагской бирже поднялась до 310 долларов за тонну. Наши структуры, которые занимаются экспортом, подняли цены в Украине уже в 2000-2100 гривен за тонну. Мукомолы нас уже предупредили: если тенденция сохранится, они вынуждены будут с августа поднимать цены на муку. А это повлечет за собой рост цен на хлебобулочные изделия, ведь мука в себестоимости хлеба занимает 40-50%. Мы уже обратились по этому поводу в Минагрополитики, ведь компенсаторы, которые могли бы сдержать цены на хлеб, есть. В частности, муку из аграрного фонда. Если это подорожание зерна спровоцировано спекулянтами, и цены стабилизируются, хлеб дорожать не будет. Но если нынешние цены сохранятся, хлеб может подорожать примерно на 5%".

Это означает, что буханка белого хлеба, который сейчас стоит 4,2-4,5 гривни, будет дороже примерно на 20-25 копеек. До недавнего времени именно стабильными ценами на зерно удавалось сдерживать цены на хлеб, ведь другие составляющие себестоимости (энергоносители, зарплата) постоянно дорожают. Пекари посчитали, что дальнейшее подорожание каждой тонны пшеницы на 100 гривен тянуть за собой подорожание хлеба на 10 копеек.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 1214 | Додав: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]