Вт, 2024-03-19, 12:52
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:02
Клиентам НБУ рассказал, как они смогут снять валюту со своих счетов
Інші останні Економічні новини

Украинцы смогут получить иностранную валюту с карточных счетов через кассы банков, разъяснил Национальный банк Украины (НБУ) положения своего постановления №540, передает nowyny.eu.

"Если клиент желает получить наличные средства в инвалюте с собственного текущего (в том числе карточного), депозитного счетов, банк осуществляет выдачу наличной инвалюты через кассу банка по заявлению на выдачу наличных", — сообщается на странице НБУ в сети facebook в четверг.

Как сообщалось, постановление НБУ №540 вступило в силу со 2 сентября. Им, среди прочего, предусматривается, что выдача наличных средств в пределах страны по электронным платежным средствам, эмитированных как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнях.

В НБУ также напомнили, что инвалюта, переведенная из-за границы в пользу физического лица — резидента и нерезидента — для выплаты наличными без открытия счета, выплачивается получателю только в гривнях.

Согласно разъяснению, с целью выполнения этого требования банки обязаны осуществлять выплату переводов, в частности, наличными в гривнях без открытия счета (без подачи соответствующего заявления клиентом) по курсу покупки безналичной инвалюты банка на время осуществления операции.

Кроме того, если клиент желает получить средства в инвалюте, банк проводит зачисление таких средств на текущие (в том числе карточные) счета клиентов.

"Выдача наличной инвалюты с текущих (в том числе карточных), депозитных счетов осуществляется с учетом ограничений, установленных постановлением №540", — отмечается в сообщении.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 899 | Додав: adminA | Теги: клиентам, снять валюту со своих счетов, НБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]