Чт, 2024-03-28, 22:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:54
Кого ведет в Раду "настоящий полковник" - кампания Гриценко
Інші останні Політичні новини

"В некоторых людях есть добро, в некоторых зло, а в некоторых только глисты"... Сказав эту фразу, Фаина Раневская даже не подозревала, что дает достаточно точную характеристику списков отдельных политических сил, которые изо всех сил пытаются пролезть в украинский парламент. В каких списках есть зло, избиратели, слава Богу, после Евромайдана и войны на Донбассе видят весьма отчетливо. Намного сложнее со списками политических лидеров, в которых хотелось бы увидеть добро. Но увы... К сожалению, в большинстве случаев отсутствие в списках явного зла совершенно не свидетельствует о наличии там добра. Чаще всего это является лишь симптомом наличия политических паразитов.

Очень показателен в этом отношении список "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко. Скользя взглядом по списку кандидатов, выдвинутых "настоящим полковником", не цепляешься за одиозные, знакомые до боли фамилии. К сожалению, это единственный плюс, потому что в списке "первого непроходного" взгляд вообще не на ком останавливать.

А ведь совсем недавно в "лидерах" "Гражданской позиции" ходили такие известные и, мягко говоря, неоднозначные личности, как нардеп III-V созывов Борис Беспалый, первый в истории независимой Украины секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Горбулин, замглавы Народной партии, нардеп Сергей Гриневецкий, нардеп IV созыва Александр Морозов, депутат II и IV созывов Виктор Мусияка и другие. Сегодня народец измельчал. Что только острее ставит вопрос об источниках финансирования "стойкого оловянного солдатика".

В партии практически нет "узнаваемых" персонажей, кроме самого Анатолия Гриценко. Да и он, по большому счету, известен "широкой публике" преимущественно благодаря своей эпатажной и пагубной привычке с определенной периодичностью устраивать "внутрифракционные разборки" и писать заявления о сложении с себя депутатских полномочий.

Весьма забавным в этом плане является уникальная способность "настоящего полковника", во-первых, замечать ошибочность линии партии только после того, как под ее знаменами он попадал под купол парламента; а, во-вторых, сохранять депутатский мандат, вопреки своим громким заявлениям о его сложении. Да-да, Гриценко ни разу так и не смог "перестать быть депутатом". Сможет ли человек, не способный даже сложить с себя полномочия депутата, что-то изменить в парламенте - вопрос риторический.

С другой стороны Анатолий Степанович всегда готов взвалить на свои плечи бремя ответственности и что-нибудь да и возглавить. Безусловно, эта черта свидетельствует не об амбициозной или, не дай Бог, нарциссизме, а исключительно о лидерских качествах и обостренном чувстве долга человека, который запомнился многим работникам региональных штабов "Объединенной оппозиции" образца 2012 года как вип-агитатор, любящий люксовые номера, дорогие коньяки и сигары.

Безусловно, все эти мелкие недостатки не умаляют умения господина Гриценко говорить правильные и нужные вещи. Правда, в этом он мало чем отличается от других украинских политиков-демагогов-популистов, которые так же, как и он, регулярно появляются на тех же телеканалах.

Достойными наследниками в нелегком деле "борьбы против олигархов, коррупции и т.д. и т.п." являются "партнеры" Анатолия Гриценко, лидеры "Демократического альянса" Василий Гацько и Виталий Шабунин. Злые языки поговаривают, что тут не обошлось без договоренностей "спонсоров" "независимых проектов", коими называют структуры, близкие Ринату Ахметову. Тем не менее, вопрос о том, почему Анатолий Степанович решил сотрудничать именно с "Демальянсом", а не с любой другой новой политической силой, "рожденной революцией", пока можно оставить до лучших времен.

А тем временем остается лишь констатировать, что от факта сотрудничества с Анатолием Гриценко лидеров "Демальянса", общественных активистов и независимых журналистов, например, Наталии Соколенко, которых раньше сложно было упрекнуть в заангажированности или продажности, возникает неприятное чувство, сродни тому, когда случайно встречаешь на панели дочь близкого друга.

Насколько ошибочным было решение новых лидеров, "рожденных Евромайданом", общественных активистов и журналистов сыграть роль ракетоносителя для выведения на орбиту политического хлама, покажет будущее. А пока можно лишь сделать предположение о том, что отсутствие где-либо явного зла совсем не означает наличия там какого-либо добра. Следовательно, независимо от результатов "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко на предстоящих парламентских выборах, ожидать продуктивной и результативной работы от политических паразитов не приходится.

 

Валентин Гладких, кандидат философских наук

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 916 | Додав: adminA | Теги: настоящий полковник, Раду, кого, Гриценко | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]