Ср, 2024-04-24, 13:29
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:06
Крымчане смогут проголосовать на выборах и пройти ВНО
Інші останні Новини з регіонів України

Граждане Украины из Крыма смогут проголосовать 25 мая, воспользовавшись процедурой временного изменения места волеизъявления - то есть они должны предварительно проинформировать о своем желании выбранную ближайшую окружную избирательную комиссию или отделение Государственного реестра избирателей.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявила координатор избирательных и парламентских программ Гражданской сети "ОПОРА" Ольга Айвазовская.

По ее словам, государство создало "формальные" условия для голосования избирателей из Крыма и обеспечило таким образом их право на волеизъявление.

"Жители Крыма, которые имеют паспорт гражданина Украины, являются такими же участниками избирательного политического процесса и имеют то же избирательное право, как и любой другой гражданин. По состоянию на настоящее время есть упрощенная процедура временного изменения места голосования для этих лиц, они могут выехать за территорию АР Крым и проголосовать на любом другом участке, в любом другом регионе. Понятно, что это осложняет как таковой процесс голосования, но никаких возможностей организовать выборы на территории Крыма нет по ряду причин", - сказала Айвазовская.

Она отметила, что Центризбирком до последнего пытался образовать окружные избиркомы (ОИК). Тем не менее ни один из 23 кандидатов в президенты не подал представления относительно своих кандидатур в состав ОИК в Крыму для того, чтобы эти комиссии были образованы. "ЦИК, в свою очередь, обратился к председателю Верховной Рады Крыма, к (городскому) голове Севастополя для того, чтобы представления были сформированы с их стороны - есть такая процедура. Но этого не произошло, и ОИК на территории Крыма не образованы. И, соответственно, участковые избирательные комиссии там не будут образованы", - объяснила представитель ОПОРЫ.

Поэтому, подчеркнула Айвазовская, иного выхода, чем голосовать за пределами АРК Крым, у избирателей этого региона теперь нет.

"Но если бы даже были образованы ОИК, то доверие к избирательному процессу на этой территории было бы минимальным. Потому что мы были свидетелями референдума 16 марта. И при отсутствии надлежащего контроля со стороны наблюдателей, украинских, международных, представителей СМИ, в присутствии военных, которые своеобразное давление оказывают на избирателей, кроме того в связи с невозможностью избирательной агитации на территории Крыма, кампания полноценно там не может быть организована", - отметила Айвазовская.

Явка крымчан на выборах, по ее прогнозу, будет невысокой.

По словам Айвазовской, чтобы принять участие в голосовании 25 мая, крымчанам нужно предварительно обратиться или в орган ведения Госреестра, или в конкретную избирательную комиссию участкового уровня, на которой они хотят голосовать, и оставить там свое заявление.

"И, соответственно, вносятся изменения в списки избирателей. Процедура сложная только в контексте логистики, поэтому понятно, что людям нужно потратить время и средства для того, чтобы проголосовать", - отметила она, добавив, что информацию о ближайших избирательных участках или отделениях Госреестра крымчанам легче всего найти через Интернет.

По словам Айвазовской, при военном или чрезвычайном положении выборы в пределах всей страны будут невозможными. "Единственным выходом будет внесение изменений в законодательство относительно проведения выборов в условиях чрезвычайного положения. Но действующая законодательная база предусматривает то, что в случае введения военного или чрезвычайного положения выборы не проводятся", - сказала она, отвечая на вопросы журналистов.

В то же время, отметила Айвазовская, в ОПОРЕ сейчас не видят оснований для введения такого положения. Разговоры относительно возможности введения таких положений в каком-либо из регионов Айвазовская считает политически мотивированными и такими, которые бы представляли интересы отдельных кандидатов. Она напомнила о результате вчерашних четырехсторонних переговоров в Женеве и митингах на востоке страны, которые показали, что многие люди поддерживают единство Украины.

"Если правоохранительная система будет работать должным образом, а не переходить на сторону незаконных бандформирований, тогда любые в настоящее время разговоры о военном или чрезвычайном положении воспринимаются как политически мотивированные", - сказала Айвазовская.

Напомним, внеочередные выборы президента Украины намечены на 25 мая. И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов не исключил возможности проведения всеукраинского референдума одновременно с проведением президентских выборов, запланированного на 25 мая: "Я уверен, что преимущественное большинство украинцев на этом референдуме, который может, когда парламент примет соответствующее решение, пройти вместе с президентскими выборами, выскажутся за неделимую, независимую, демократическую и унитарную Украину".

Крымские абитуриенты смогут пройти ВНО в других регионах

Абитуриенты, зарегистрированные для сдачи тестов на территории Автономной Республики Крым и Севастополя, смогут пройти внешнее независимое оценивание в других регионах Украины в течение основной сессии ВНО, которая состоится 3-27 июня, дополнительной – 4-11 июля и сокращенной – 14-17 июля.

Об этом сообщили в отделе взаимодействия со средствами массовой информации Министерства образования и науки Украины.

Для таких лиц продлен срок внесения изменений в регистрационные данные, говорится в сообщении.

В частности, при желании абитуриента принять участие в основной сессии ВНО, ему необходимо до 30 апреля перерегистрироваться по новому адресу. Для этого следует зайти на информационную страницу, размещенную на сайте Украинского центра оценивания качества образования, и указать место своего пребывания во время прохождения внешнего независимого оценивания. Распечатать и заполнить заявление и вместе с копией Сертификата внешнего независимого оценивания отправить в соответствующий региональный центр оценивания качества, разъясняют в Минобразования.

Если по уважительным причинам абитуриент не сможет сдать тесты в течение основной сессии ВНО, то он сможет сделать это во время дополнительной сессии. Пункты тестирования для проведения дополнительной сессии будут созданы в каждом областном центре. Перерегистрацию можно будет осуществить с 1 мая до 15 июня.

В случае невозможности прохождения внешнего независимого оценивания во время основной и дополнительной сессий абитуриент сможет принять участие в сокращенной сессии. Пункты тестирования будут функционировать на базе высших учебных заведений в каждом областном центре Украины. Перерегистрация будет проведена с 16 до 30 июня.

Информирование участников внешнего независимого оценивания о месте и времени сдачи тестов будет осуществляться в форме приглашений-пропусков, которые будут размещены на информационных страницах абитуриентов.

Детальная информация об условиях регистрации размещена на информационных страницах абитуриентов на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Напомним, Верховная Рада 18 марта разрешила крымчанам - гражданам Украины голосовать на досрочных президентских выборах в соседних областях Украины. В свою очередь Министерство образования Украины и руководство украинских высших учебных заведений должно рассмотреть возможность принять в этом году на учебу граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях в Крыму, без результатов внешнего независимого оценивания.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1042 | Додав: adminA | Теги: Крымчане, выборах, вно | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]