Сб, 2024-04-20, 09:03
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:43
"Курорты Северного Кавказа" расширили за счет Дагестана и Ингушетии
Інші останні Новини світу

Госкомпания "Курорты Северного Кавказа" с мая прошлого года стала лоббировать расширение границ курортного  кластера. Компания, по словам председателя ее совета директоров Ахмеда Билалова, предложила включить в курортный кластер побережье Каспийского моря в Дагестане и Кавказские Минеральные Воды. О желании участвовать в этой программе заявила и Ингушетия.

Как стало известно "Коммерсанту", перед новогодними праздниками премьер-министр Владимир Путин подписал постановление N1195 о расширении территории ранее запланированных горнолыжных курортов в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также создание пляжного курорта в Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском и Магарамкентском районах Дагестана.

Появился новый горнолыжный проект на границе Джейрахского и Сунженского района Ингушетии. С учетом новых территорий площадь туристического кластера на Северном Кавказе увеличится со 150 до 300 тысяч га.

Поначалу с Ингушетией возникли проблемы - власти республики очень хотели войти в создаваемый кластер, но не могли найти инвесторов. Сейчас он найден - это группа "Акрополь" (основной бизнес - одноименный банк), контролируемая сенатором от Ингушетии Ахметом Паланкоевым. С группой подписано соглашение об инвестировании в стройку в Ингушетии около 1 млрд долларов.

Одним из соинвесторов  этого проекта согласился стать владелец компании "Нафта Москва" Сулейман Керимов, подписавший с КСК предварительное соглашение об инвестировании 1,4 млрд долларов.

КСК уже удалось привлечь нескольких западных инвесторов: 10 млрд евро  в строительство курортов пообещал инвестировать французский госбанк Caisse des Depots et Consignations, еще около 735 млн - компания Suprema Associates бизнесмена и управляющего партнера Natixis Corporate Solutions (Asia) Рави Висванатана.

КСК создана в декабре 2010 года для управления строительством горнолыжных курортов в Лаго-Наки в Адыгее, на Эльбрусе и в Безенги в Кабардино-Балкарии, в Архызе в Карачаево-Черкесии, Мамисоне в Северной Осетии и Матласе в Дагестане. Изначально в рамках этого проекта планировалось построить 803 км горнолыжных трасс и 104,5 тыс. мест для размещения туристов, инвестиции оценивались в 451,44 млрд рублей (около 15 млрд долларов).
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 1087 | Додав: adminA | Теги: Курорты Северного Кавказа | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]