Пт, 2024-03-29, 08:34
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:58
"Левада-Центр" предрек Путину печальный конец: процесс необратим. Эксперты дали совет
Інші останні Іншомовні новини

Привлекательность для россиян образа вернувшегося в кресло президента Владимира Путина стремительно и необратимо угасает, пришли к выводу социологи аналитического "Левада-Центра", проанализировав данные опросов общественного мнения за последние годы.

Хотя популярность первого лица государства в рейтингах продолжает определяться довольно высокими цифрами, специалисты объясняют этот факт инертностью массового сознания. Респонденты по привычке дают "правильный ответ" на привычный вопрос о выборе кандидатуры для голосования или о доверии. Когда же вопросы выходят за рамки политики, раскрываются истинные настроения общества, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на аналитиков.

Тем не менее политологи считают, что Путин может переломить негативную для себя тенденцию утраты популярности - для этого он должен поработать над ребрендингом образа и в итоге превзойти в свободолюбии и приверженности либеральным ценностям своего товарища по тандему Дмитрия Медведева.

Директор "Левада-Центра" Лев Гудков пояснил "Коммерсанту", что устойчивые настроения общества социологи выявляют не через прямые вопросы о доверии, а при помощи вопросов, не касающихся политики.

Речь идет, к примеру, о просьбе назвать сильные стороны Путина. К концу апреля 2012 года, когда президент готовился к инаугурации, социологи обнаружили, что оценка почти всех сильных сторон главы государства вернулась на первоначальный уровень 2000 года, когда он фактически начинал свой путь в большой политике и общество к нему только присматривалось.

Так, деловые качества Путина к настоящему моменту высоко оценивают 39% россиян (в 2000 году - 49%, в 2008 - 62%). Образованность российского лидера сейчас отмечают 28% (в 2000 - 23%, в 2008 - 52%). Интеллигентность Путина в последнем опросе оценили лишь 18% (в 2000 - 19%, в 2008 году - 43%). Впрочем, это и неудивительно: ведь за годы пребывания у власти он сделал немало грубых заявлений типа "мочить в сортире террористов", способных не только привлечь одних россиян, но и оттолкнуть других.

Намного меньше стало людей, подчеркивающих способность Путина к конструктивному диалогу и готовность идти на компромисс - в этом году их всего 12% (в 2008 - 25%). О честности и порядочности президента сейчас с уверенностью говорят только 7% опрошенных (на пике его карьеры в 2008 году это число составляло 24%).

Социологи отмечают, что в общественном сознании теряют привлекательность даже базовые качества имиджа Путина, на которые он обычно делал ставку. Силу, волю и мужественность лидера в настоящее время высоко оценивают только 18% опрошенных (в 2000 году - 25%, в 2008 году - 34%).

В то же время тающая привлекательность Путине не означает разочарования в нем россиян, отмечает Лев Гудков. Такая тенденция показывает, что размывается образ всевластного и единственно возможного правителя. Личность Путина больше не воспринимается безальтернативной, подчеркивает социолог.

Политологи уверены: переломить ситуацию Путин может

И хотя социологи сомневаются в возможности Путина наверстать утраченные позиции, политологи настроены более оптимистично. По мнению главы Центра политических технологий Алексея Чеснакова, все будет зависеть от того, какой стиль правления выберет для себя Путин в свой третий срок и как будет корректировать свой имидж.

Чтобы изменить настроения большинства россиян, уверенных, что при Путине жить вряд ли станет лучше, команда президента должна предложить "привлекательный образ будущего", считает в свою очередь президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко видит выход для Путина в решении проблемы поднятия рейтингов в "перезагрузке образа". Для того чтобы вновь стать привлекательным для общества, президент должен действенно бороться с коррупцией, "раскулачить" олигархов и провести серьезную судебную реформу", считает эксперт.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1049 | Додав: admin | Теги: Путину печальный конец, левада-центр | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]