Чт, 2024-04-25, 06:37
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

16:36
НБУ увеличил лимиты на снятие и покупку валюты. ВИДЕО
Інші останні Економічні новини

Национальный банк Украины (НБУ) продолжает постепенную либерализацию административных ограничений на валютном рынке, сообщила глава центробанка Валерия Гонтарева на пресс-конференции в четверг, 3 марта, передает "Интерфакс-Украина".

"НБУ принял решение продолжать постепенную либерализацию действующих административных ограничений на валютном рынке. Такое решение базируется на сигналах, свидетельствующих о постепенном восстановлении доверия к банковскому сектору и стабилизации валютного рынка", - сказала она.

По словам Гонтаревой, центробанк решил увеличить объем дневного лимита на выдачу иностранной валюты с текущих счетов в 2,5 раза - с 20 тыс. грн до 50 тыс. грн, а также дневной лимит на выдачу гривни с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн.

Кроме того, НБУ увеличивает лимит продажи наличной валюты с 3 тыс. грн до 6 тыс. грн.

Вместе с тем глава НБУ не сообщила о намерении снять основные валютные ограничения, в частности, нормы об обязательной продаже 75% валютной выручки юридических лиц, расчеты по экспортно-импортным операциям до 90 дней.

Напомним, в марте НБУ упростил процедуру денежных переводов за границу.

Учетную ставку сохранили на уровне 22% годовых

Решение утверждено постановлением правления НБУ от 3 марта №135 "О регулировании денежно-кредитного рынка".

"Сохранение процентных ставок на неизменном уровне направлено на достижение цели по снижению потребительской инфляции до 12% на конец 2016 года, и до 8% - на конец 2017 года", – отмечается в сообщении.

Как напоминает регулятор, в январе инфляция составила 0,9% и была близкой к прогнозу НБУ на этот месяц, причем такое развитие инфляционных процессов в основном соответствовало прогнозируемой НБУ траектории замедления потребительской инфляции на конец 2016 года.

Центробанк подчеркнул, что усиление напряжения на валютном рынке, которое наблюдалось в январе-феврале 2016 года, не отразилась на уровне инфляции.

"Благодаря действиям НБУ, направленным на сглаживание чрезмерных колебаний обменного курса, обесценивание гривни происходило постепенно, что обуславливало ограниченное влияние на уровень инфляции", – поясняет регулятор.

НБУ считает актуальным текущий прогноз потребительской инфляции на уровне 12% в конце 2016 года и 8% - на конец 2017 года.

Как отмечается в сообщении, дальнейшему снижению инфляции в 2016 году будут способствовать, прежде всего, низкие темпы экономического роста, что сдержит восстановление потребительского спроса.

По мнению НБУ, тренд на замедление инфляции также поддержат сохранение низких мировых цен на энергоресурсы и продовольствие.

Согласно оценке центробанка, рисками инфляционного прогноза остаются внешние и внутренние факторы, которые определяют состояние платежного баланса, динамику обменного курса гривни, инфляционные ожидания.

Согласно сообщению, в частности, к ним относится медленная переориентация украинских экспортеров на новые рынки сбыта и освоение ими новых транспортных маршрутов доставки продукции.

Кроме того, НБУ отмечает риски, связанные с внутренней политической нестабильностью, промедлением с восстановлением сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) и соответствующим поступлением официального финансирования.

"Учитывая данные риски, и приоритетность целей по ценовой стабильности, НБУ считает целесообразным сохранить текущие монетарные условия", – отмечается в сообщении.

Вместе с тем, Нацбанк в дальнейшем намерен постепенно смягчать монетарную политику при условии снижения инфляционных рисков, прежде всего, восстановления политической стабильности и сотрудничества с МВФ, а также улучшения перспектив для отечественного экспорта.

Нацбанк подчеркнул, что в случае реализации указанных рисков, он будет вынужден сохранить монетарную политику сдержанной на более длительный период для достижения своих инфляционных целей.

Как сообщалось, НБУ увеличил учетную ставку до 30% годовых с 4 марта 2015 года. До этого с 6 февраля действовала ставка в 19,5%, а с 13 ноября 2014 года – 14%.

Затем с 28 августа он понизил ее до 27%, а с 25 сентября – до 22% годовых.

В последний раз учетная ставка Нацбанка была выше в 2000 году: с 24 марта 2000 года она была снижена с 35% до 32% годовых, затем с 10 апреля – до 29% и с 15 августа – до 27% годовых. В 2001 году НБУ в шесть этапов снизил учетную ставку до 12,5% годовых. 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 971 | Додав: adminA | Теги: лимиты, снятие и покупка валюты, НБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]