Чт, 2024-04-25, 21:04
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:59
Ляшко по закону о "партийной диктатуре" исключил из партии девятерых кандидатов в народные депутаты
Інші останні Політичні новини

Радикальная партия Олега Ляшко исключила из избирательных списков партии девять кандидатов в нардепы. За такое решение проголосовали члены партии на съезде в Киеве, который состоялся 3 марта 2016 года, передают "Украинские новости".

В частности, из списка партии, среди прочих, исключен первый кандидат на прохождение в Раду в случае досрочного прекращения полномочий действующего депутата от Радикальной партии - включенный в список под №27 Андрей Мысик.

По словам председателя партии, Мысик сейчас возглавляет секретариат партии "Народный контроль".

Также на съезде решено исключить из списка №29 Евгению Смолянчук, которая, по словам Ляшко, "предпочла политике семейную жизнь".

Делегаты съезда также проголосовали за исключение из списка №34 Валентины Ковтун.

Ляшко сообщил, что Ковтун работала его помощницей и по его предложению была назначена президентом Петром Порошенко председателем Прилукской районной государственной администрации (Черниговская область), однако после выхода Радикальной партии из коалиции в Раде и перехода в оппозицию и не захотела увольняться.

Также принято решение об исключении из списка: №38 Инны Костыри, которая сейчас состоит в партии "Украинское объединение патриотов - УКРОП; №39 Владимира Кучера, который, по словам Ляшко, проголосовал за денежное вознаграждение вопреки решению партии в Волынском областном совете; №44 Сергея Шевкунова, назначенного Порошенко по предложению Ляшко председателем военно-гражданской администрации в Луганской области и после перехода Радикальной партии в оппозицию не захотел покидать должность.

Кроме того, на съезде было принято решение об исключении из списка партии кандидатов под №61 Назария Полищука и №71 Сергея Мурованого, которые сейчас состоят в другой политической силе, а также №72 Вячеслава Стасюка, который, по словам Ляшко, "подделал свой диплом о высшем образовании".

Председатель "радикалов" сообщил, что в четверг подпишет принятые на съезде решения и направит документы в Центральную избирательную комиссию, которая в течение пяти дней должна будет исключить данных девять кандидатов из избирательного списка РП на парламентские выборы 2014 года.

Как сообщалось, 27 февраля вступил в силу закон №3700 о частичном внедрении императивного мандата (закон "о партийной диктатуре" или "о диктатуре партийных вождей"), согласно которому разрешается исключении кандидатов в депутаты парламента из избирательного списка партии в той его части, где по итогам голосования они не получили права на распределение мандатов в многомандатном округе.

Гражданская сеть "ОПОРА" считает, законопроект №3700 дающим возможность влиять на результаты голосования граждан, а Комитет избирателей Украины (КИУ) обеспокоен из-за того, что законопроект не соответствует коалиционному соглашению, является недемократическим, позволяет влиять на результаты голосования граждан и несет коррупционные риски.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 847 | Додав: adminA | Теги: девять кандидатов, Ляшко, закон, ИСКЛЮЧЕНИЕ, о партийной диктатуре | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]