Чт, 2024-03-28, 23:06
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:16
Львовские школы - "под колпаком"
Інші останні Новини з регіонів України

Во время проверок правоохранители разоблачают факты "двойной" бухгалтерии и другие финансовые злоупотребления. 

Также прокуратура Львова возбудила уголовное дело против директора средней специализированной общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка № 93, в Сиховском районе Львова, Василия Моравского. Во время проверки выяснилось, что директор школы в прошлом и в этом году насчитал лишнюю зарплату (за часы обучения, которые в действительности не проводились) пяти учителям. Из-за этого городской бюджет потерял 208 600 гривен.

С 2006 года директор бесплатно разрешил пользоваться школьным спортзалом общественной организации и спортивному клубу. За "меценатство" директора пришлось расплачиваться обществу. Из местного бюджета на выплату коммунальных услуг (которые должны платить, пользуясь спортзалом, спортсмены и общественные деятели) потратили более 68 тысяч гривен.

Возбуждение уголовного дела против директора школы, которая считается одной из лучших в Львове, активно обсуждают в среде педагогов.

"Если директора поймали на взятке, все было бы понятно, - делился своими наблюдениями с корреспондентом один из львовских педагогов. - Но против него возбудили дело по фактам, которые можно найти почти в каждой школе. Все знают, что для повышения зарплаты учителя руководители школ дописывают им лишние учебные часы. Иначе в школах на мизерные зарплаты работали только учителя-пенсионеры. Об этом знают в управлениях образования и закрывают глаза"...

Обсуждая события в 93-й школе, учителя перешептываются о том, что основанием для пристального проверки именно этой школы стала жалоба, которая якобы поступила в милицию от родителей учеников. Они, мол, жаловались, что за каждый дополнительный балл в аттестате должны "благодарить". Однако из собственных источников СМИ стало известно, что на Сиховском школы (проверяли все школы этого района) "накапали" правоохранителям чиновники из районного и городского управлений образования. Больше всего (несколько месяцев) проверка продолжалась в 93-й школе, потому что на ее директора, утверждают источники в правоохранительных органах, "настучали" его подчиненные. Проверяя этот "сигнал", правоохранители не только изучали финансовые документы школы, но и ходили к родителям учеников и расспрашивали, не заставляли их прибегнуть к платным репетиторским услугам школьные учителя.

Пытаясь услышать, что думает о разоблаченных правоохранителями нарушения сам директор школы, мы позвонили господину Моравском. Василий Евстафьевич, но он сказал, что никаких комментариев давать не будет, ссылаясь на плохое состояние здоровья. Господин Василий лишь отметил, что финансовая проверка продолжалась, когда он находился на больничном.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 1238 | Додав: nowyny | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]