Чт, 2024-03-28, 12:45
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:45
Мифы о ходе АТО Аваков развенчал
Інші останні Новини України

Глава МВД Арсен Аваков развенчал ряд утверждений, которые были подхвачены некоторыми СМИ в ходе АТО.

Об этом он написал в своем Фейсбуке.

Он отметил: "Не писать всей правды - не значит писать ложь. Имею привычку несколько раз в день просматривать ленту новостей на 3-4 сайтах и ленту фб. Иногда читаешь такое, что становится неловко и стыдно за авторов, выдающих не правдивую информацию. Фейки и откровенная ложь становятся повседневностью. И главное - злишься, что выдаваемые бредни наносят ощутимый вред и в без того не простой ситуации. И, знаете, зачастую бывает, что опровергать эту ложь - еще хуже для дела.. для интересов страны.

И все же несколько минут выделю развенчанию дезинформации и лжи. Из последнего:

1. Ложь: Некто Ковтун, бывший сотрудник СБУ и личный друг Виктора Януковича младшего, якобы назначен в МВД на ответственную должность.

Правда: Действительно, Ковтун рассматривался как кандидат, поданный на конкурс в одно из вновь создаваемых подразделений в составе департамента по борьбе с экономическими преступлениями. После проведенной проверки кандидата со стороны Департамента внутренней безопасности - были обнаружены обстоятельства, не совместимые с работой в аппарате МВД - кандидатура была отклонена.

2.Ложь: Начальник УВД Донецкой области Пожидаев якобы во время АТО отдыхал в Ялте. Эта ложь пошла в ход и странным образом совпала по времени с организованным пикетом перед МВД с требованием отстранения Пожидаева. Кто организовал эту атаку? Друзья и патриоты Украины? А может враги?

Правда: Константин Николаевич Пожидаев - с первых дней АТО - постоянно в зоне боевых действий. Начиная со столкновения в Славянске в первый же день, где его машина была прошита двумя автоматными очередями. Именно он тогда, под огнем, вытащил из расстрелянного автомобиля раненного водителя и отвез его в больницу.

Работа милиции в текущих условиях в Донецкой области, мягко говоря, очень неоднозначный сложнейший коктейль из мужества, ответственности и предательства, страха и трусости. Не каждый смог бы удерживать управляемость.

Пожидаеву чрезвычайно не просто - но он один из немногих, кто держит удар. Разговариваю с ним, как и с начальником Луганского УВД каждый день по 3-4 раза. Это проукраинский офицер, с достоинством и отвагой, каждый день рискующий своей жизнью. В день, когда против него устроили грязные публикации и пикет, он докладывал мне ситуацию, организовывая систему патрулирования в освобожденном от террористов Мариуполе.

Стоит ценить людей, умеющих работать в сложностях. Да, говоря о донецких милиционерах я не могу себе позволить роскошь черно-белого зрения, но и искусственной лжи, возводимую на людей - не позволю.

3. Олег Ляшко, как реально участвуя, так и красуясь не без успеха в образе пиар-патриота, некоторое время назад заявлял, что МВД и конкретно министр Аваков не слушают его советов и де - изменяют Украине, не создавая на основе патриотов спецподразделение в Торезе и др. городах.

Чистая правда в том, что ДА, я таки отказал в зачисление в ряды спецподразделения поданных им (Ляшко) людей по списку. Причина проста - из первых пятнадцати проверенных к зачислению кандидатов - один человек числился в розыске, 11 имели не погашенные судимости, в том числе четверо по две судимости. Половина из предоставленных к зачислению людей имело удостоверение т.н. добровольческой армии ДНР.. ЭТИХ людей я должен был вооружить по рекомендации народного депутата Ляшко?? Нет - так не будет.

Правда так же и в том, что моим приказом в этом регионе создано спецподразделение "Шахтерск" в составе 150 человек, состоящее из жителей Шахтерска, Снежного и Тореза. В настоящее время, формирование и боевое слаживание это подразделения проходит на территории Днепропетровской области. По готовности подразделение будет введено в состав сил, участвующих в АТО на территории Донецкой области.

Всего же по стране создано и находится в различной степени готовности (от прямого уже участия в АТО до стадии формирования) 30 спецподразделений МВД особого назначения по всей стране. С общей плановой численностью 5660 человек, из которых уже около 3000 человек проходят службу.

В том числе по областям: в Винницкой - батальон "Винница", Волынской - рота "Свитязь", Днепропетровской - батальон "Днепр-1", батальон "Артемовск", батальон "Сичеслав", батальон "Шахтерск"; Луганской - батальон "Луганск-1"; Запорожской - батальон "Скиф"; Ивано-Франковской - батальон "Ивано-Франковск"; Киевская - батальон "Киевщина", батальон "Миротворец", батальон "Азов"; г. Киев - батальон "Киев-1", батальон "Золотые ворота", батальон "Січ", рота "Киев-2"; Кировоградская - батальон "Кировоград"; Львовская -батальон "Львов"; Николаевская -батальон "Николаев"; Одесская - батальон "Шторм", Полтавская - батальон "Полтава", рота "Кременчук"; Сумская - батальон "Сумы"; Тернополь - батальон "Тернополь"; Харьковская - батальон "Слобожанщина", батальон "Харьков-1", рота "Харьков-2"; Херсонской - батальон "Херсон"; Хмельницкая - рота "Богдан"; Черниговская - батальон "Чернигов".

Работа по созданию этих подразделений с нуля - очень не простая, и в кадровом отношении и в материальном и в контексте сопряжения этого НОВОГО с архаичной системой МВД. Но, продвигаемся вперед хорошими темпами. От помощи и дельного совета не откажусь, от пустого критиканства - увольте, жалко времени - его и так в режиме военного, по сути, положения, почти нет.

4. Ложь: Российская федерация заявила на днях о применении Национальной Гвардией Украины фосфорных бомб против мирного населения. Очевидная ложь. Понимаю, что Вы и на секунду в нее не поверили. Пишу об этом тут, потому, что и Вам не лишне очередной раз убедится цинизму негодяев из ДНР и их московских хозяев.

Предоставлю трем первым обратившимся журналистам из известных мне изданий, радиоперехват разговора так называемого вице-премьера ДНР Пургина со своим московским боссом - просьба у него в этом разговоре одна: "Нельзя ли мне сюда передать осколок фосфорной бомбы? Хочу наковырять пыль и разместить в нужном месте, чтоб потом привести туда иностранных экспертов.." В этом - правда. И глубина падения и мерзости тоже.

5. Ложь: Силы АТО намеренно перебили водоводы и препятствуют ремонту, способствующему возобновлению подачи воды в Славянск-Краматорск-Дружковку - Константиновку - Донецк.

Правда: второй день по распоряжению президента и премьера силы АТО прекратили огонь в районе Семеновки возле Славянска - давая возможность техникам провести ремонт и возобновить подачу воды в города Донбасса.

6.Министру иностранных дел России в последнее время соврать, как алкашу водки выпить - естественно. Лавров сегодня опять соврал, нагородил чуши, обвинив Дещицу, Коломойского и меня в организации нападения на Российское посольство в Киеве. Стоило не спать пол ночи и сдерживать радикалов и провокаторов ФСБ? Грубый мир.. Дещица, запевай!"

Напомним, недавно российский телеканал "Россия 1" в вечернем выпуске новостей от 16 мая, рассказывая о событиях в Славянске, использовал видео из Кабардино-Балкарии, датированное ноябрем 2012 года.

Также российские СМИ "сообщили", что в ходе АТО под Славянском украинская армия использует вертолеты с опознавательными знаками ООН.

Глава российского МИД Сергей Лавров даже призвал мировое сообщество расследовать этот "факт".

Однако в Минобороны заявили, что Украина не использовала под Славянском вертолеты с маркировкой ООН, а распространенное российскими СМИ видео снято полтора года назад в Конго.
 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини України | Переглядів: 973 | Додав: adminA | Теги: ходе АТО, Аваков развенчал, мифы | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]