Пт, 2024-03-29, 08:11
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:03
МВФ одобрил второй транш кредита для Украины
Інші останні Економічні новини

Совет директоров ключевого кредитора Украины - Международного валютного фонда на своем заседании одобрил отчет о выполнении программы экономических реформ в Украине и принял решение выделить нашей стране второй транш кредитной программы stand-by в размере 1,39 млрд долл.

Таким образом, общий объем уже выделенных Украине средств составил 4,5 млрд долл, отмечается в заявлении Фонда, передает УНИАН.

Премьер-министр Арсений Яценюк в своем микроблоге на Twitter уточнил, что решение о выделении второго транша было принято единогласно.

Напомним, 1 мая Совет МВФ утвердил программу stand-by для Украины на 17,01 млрд долларов. на два года с немедленным предоставлением 3,19 млрд долларов, из которых 2 млрд долларов пойдут на погашение бюджетного дефицита.

7 мая МВФ перечислил Украине первый транш кредита в объеме 3,19 млрд долларов.

Первоначально второй-четвертый транши были намечены соответственно на 25 июля, 25 сентября и 15 декабря 2014 года в объеме по SDR914,7 млн (около 1,4 млрд долларов), тогда как пятый-восьмой квартальные транши 2015 года - по SDR1,372 млрд. Заключительный девятый транш программы в SDR 686 млн, в случае соблюдения заложенных в нее сроков и условий, должен быть выделен в середине марта 2016 года.

Миссия МВФ прибыла в Украину для первого пересмотра программы 24 июня и работала до 18 июля. В рамках первого пересмотра обсуждались вопросы корректировки макропрогноза и государственного бюджета на 2014 год, в том числе в связи с нестабильной ситуацией в Донецкой и Луганской областях.

МВФ пойдет навстречу Киеву и объединит 3 и 4 транши кредита stand-by

Совет директоров МВФ в связи с задержкой первого пересмотра программы stand-by одобрил просьбу Киева и объединил третий и четвертый транши с целью получения их в текущем году без изменения общего объема программы. Об этом говорится в сообщении МВФ, передает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается, экономическая политика, в целом, осуществляется в рамках программы, однако конфликт в восточной части страны отрицательно сказывается на экономике и в целом на ситуации в стране, и компенсационные меры будут иметь решающее значение для достижения ключевых программных целей.

"Программа остается крайне сложной и продолжает зависеть в значительной степени от предположения, что конфликт будет утихать в ближайшие месяцы", - отмеили в МВФ.

Напомним, 20 августа Украина обратилась в Международный валютный фонд (МВФ) с просьбой пересмотреть график выделения средств в рамках кредита stand-by, объединив третий и четвертый его транши с возможностью получения их до конца текущего года.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 956 | Додав: adminA | Теги: МВФ одобрил второй транш кредита дл | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]