Пт, 2024-04-19, 17:18
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

19:48
На 47% выросло в 2012 году количество мошеннических операций с платежными картами
Інші останні Кримінальні новини
 Нацбанк отмечает увеличение количества мошеннических операций с платежными картами в 2012 году на 47% по сравнению с 2011-го

За период с 2003 по 2012 год количество операций с платежными картами выросло в 26,5 раз — с 28 млрд. грн. до 741 млрд. грн. "Соответственно, с ростом таких операций растет и уровень мошенничества по ним", — говорит Наталия Синявская, директор Генерального департамента информационных технологий и платежных систем НБУ. По ее словам, в 2012 году выросло на 40% количество банков, с картами которых производились мошеннические операции. Сейчас таких банков 57. При этом в 99,7% случаев мошенничество касается карт, эмитированных международными платежными системами.

"Наиболее частый способ махинации — подделка карты. Он приносит 39% убытков. На втором месте — использование карты без ее предъявления — в интернете, по телефону. Также часты мошеннические операции с утерянными картами и присланными почтою, но не полученными", — говорит Наталия Синявская.

По словам Максима Литвинова, начальника Управления по борьбе с кибепреступностью МВД, в 2012 году были выявлены и возбуждены уголовные дела по 139 фактам несанкционированного списания средств со счетов предприятий с использованием дистанционной системы на сумму более 116 млн. грн. С начала 2013 года таких фактов зафиксировано уже 14 на сумму 9,4 млн. грн. "Из этой суммы 8,3 млн. грн. было возвращено потерпевшим на этапе подготовки к преступлению", — говорит Максим Литвинов.

В случае подозрительной операции с картой банкиры советуют немедленно звонить в банк, чтобы заблокировать карту. "Для этих целей очень полезна услуга SMS-банкинга, позволяющая контролировать операции по счет", — говорит Сергей Мамедов, исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

После этого Максим Литвинов советует обратиться в ближайший райотдел милиции и написать заявление. Следователь должен внести его в реестр досудебных расследований.

С целью информирования населения о том, как не стать жертвой кибепреступников и что делать в таких случаях, НАБУ запустила сайт "Антикибер" (anticyber.com.ua). Также НАБУ подписала с Управлением по борьбе с киберпреступностью МВД меморандум о сотрудничестве. Согласно ему, НАБУ будет посредником между МВД и банками в передаче ими информации о случаях мошенничества. "Сейчас есть проблема, что банки неохотно сообщают о таких случаях в МВД, боясь за свою репутацию. Существование же единой информационной системы с обезличенными данными улучшит ситуацию", — считает Сергей Мамедов.





Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 1108 | Додав: adminA | Теги: мошеннические операции, платежные карты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]