Вт, 2024-03-19, 05:24

09:57
На финальном этапе «Бриллиантовой лиги» в Брюсселе Бондаренко и Саладуха - вторые

Вчера, 5 сентября, в Брюсселе (Бельгия) состоялся 14-й, он же второй финальный этап «Бриллиантовой лиги».

В соревнованиях принимали участие восемь украинцев и лишь один их них - Богдан Бондаренко (высота) боролся за главный приз.

Его соперником традиционно был катарец Мутаз Эсса Баршим. Оба с первой попытки взяли высоту 2,40 м. Планку на высоте лучшего результата сезона в мира 2,43 м катарец уверенно преодолел с первой попытки. Богдану высота с первой попытки не покорилась и он перенес оставшиеся две на высоту мирового рекорда - 2,46 м. Однако, мировой рекорд устоял, не покорившись ни украинцу ни катарцу. Третье место занял россиянин Иван Ухов (2,34). Второй украинец Андрей Проценко с результатом 2,1 м был шестым.
В общем зачете «Бриллиантовой лиги» Бондаренко и Баршим набрали по 20 очков, но по дополнительным показателям победителем стал катарец.

Ольга Саладуха в тройном прыжке была второй с результатом 14,53 м, а выиграла колумбийка Катерина Ибаргуен (14,98), которая и победила и в общем зачете (28 очков), опередив россиянку Екатерину Коневу (8) и Ольгу Саладуху (6).

Ольга Земляк в беге на 400 м с  личным рекордом  (51,07) финишировала четвертой. Победила американка Саня Ричардс-Росс  (49,98), опередив Стефени Эн Макферсон  из Ямайки (50,12). Третьей была также ямайская бегунья Новлен Уильямс-Миллс, что не помешало ей победить в общем зачете.

Анна Титимец финишировала четвертой в беге на 400 м с результатом  54,95. Выиграла дистанцию Калис Спенсер из Ямайки (54,12), ставшая и победительницей в общем зачете.

Анна Гацко-Федусова была пятой в метании копья (59,10 м). Победила с лучшим результатом сезона в мире чешка Барбора Шпотакова (67,99 м). Она же стала первой в «бриллиантовых гонках» в этом году.

Победителя «Бриллиантовой лиги» в беге на 200 метров среди мужчин определили еще на прошлой неделе во время первого финала в Цюрихе. Напомним, им стал панамец Алонсо Эдвард. Однако, дистанцию включили и в программу брюссельского финала. Сергей Смелик с результатом 20,31 занял пятое место.  Первым финишировал американец Джастин Гэтлин (19,71).

Завершала программу дистанция 3000 метров среди женщин. Пейсмейкером выступила украинка Тамара Твердоступ. На этот раз она привела к победе кенийку Мерси Черони (8.28,95), которая в итоге победила и в общем зачете «Бриллиантовой лиги».

Отметим, на соревнованиях в Брюсселе было установлено шесть лучших результатов сезона в мире. Кроме вышеназванных Мутаза Эсса Баршима (высота) и Барборы Шпотаковой (копьё), их авторами стали американец Джастин Гэтлин (100 м  - 9,77),  кениец Джайрус Кипчоге Бирех (3000 м/п - 7.58,41), американка Элисон Феликс (200 м - 22,02), и Валери Адамс из Новой Зеландии (ядро - 20,59 м).