Пт, 2024-03-29, 04:03
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

22:30
На новые переговоры об урегулированиии между Израилем и Палестиной Могерини надется
Інші останні Новини Європейського Союзу

Мирный процесс на Ближнем Востоке остается для Евросоюза фундаментальным приоритетом. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Акцент в нашей работе делается на том, как на местах создать условия, позволяющие возобновление переговоров, так как это остается нашей целью, которую мы разделяем с нашими друзьями в международном сообществе и сторонами", - сказалаМогерини на совместной с председателем Специального комитета по связям для координации международной помощи Палестине (AHLC), , министром иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде пресс-конференции после заседания этого комитета в Брюсселе.

"Мы хотели бы, чтобы стороны возобновили переговоры о решении конфликта через сосуществование двух государств, которое является единственным заслуживающим внимания путем достижения справедливого и прочного мира", - продолжила высокий представитель ЕС по иностранным делам.

По ее словам, необходимо, чтобы и израильтяне, и палестинцы отказались от действий негативного характера. Следует положить конец строительству израильских поселений на палестинских землях, прекратить побуждение к насилию, покончить с расколом в Палестине, обеспечить безопасность и нормальные гуманитарные условия в секторе Газа.

Она сообщила, что AHLC собирался, как он это делает регулярно, чтобы подвести очередной итог усилий по улучшению экономики Палестины и строительству палестинского государства. Это, уточнила глава европейской дипломатии, было целью прошедшего в Брюсселе заседания при участии 28 делегаций, включая ООН, США, Россию и ряд ключевых государств Ближнего Востока.

Высокий представитель ЕС отметила трудности, с которыми идет работа по политическому урегулированию конфликта, но, по ее мнению, есть и проблески надежды.

В качестве примера она привела встречу 3 мая председателя палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса с президентом США Дональдом Трампом.

После нее Трамп заявил о начале процесса, который может привести к мирному соглашению между Израилем и Палестиной. При этом, считает президент США, палестинские лидеры должны выступить против насилия в регионе, которое мешает достижению мирного соглашения с Израилем. Ранее он призвал Израиль проявить больше гибкости и воздержаться от поселенческой активности. 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 740 | Додав: adminA | Теги: новые переговоры, Могерини, Палестина, Израиль | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]