Сб, 2024-04-20, 04:44
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:19
На съемной квартире держат украинку, которая была с Немцовым в момент убийства
Інші останні Новини російської федерації

Депутат Верховной Рады Остап Семерак заявил о нарушениях прав гражданки Украины Анны Дурицкой, свидетеля по делу об убийстве политика Бориса Немцова.

Об этом Семерак заявил в комментарии российскому телеканалу «Дождь», информирует news.еizvestia.com.

По словам депутата, сотрудники российских правоохранительных органов не допускают к Дурицкой консула Украины и насильно удерживают ее на частной квартире после допроса в отделении полиции.

Семерак пояснил, что по поводу ситуации с Дурицкой с ним связались родственники девушки.

«Я обратился в МИД Украины. После этого консул в Москве предпринял действия по восстановлению контакта с Анной. К сожалению, на этот момент — я с консулом разговаривал 15 минут назад — ему было отказано в контакте с Дурицкой. Полиция обещает ему, что, возможно, им дадут встретится только в среду, что является нарушением ее прав. Она — гражданка Украины, российские правоохранительные органы не имеют права препятствовать ее контактам с представителями украинского правительства», — сказал Семерак.

Он также отметил, что, насколько ему известно, Дурицкая находится в статусе свидетеля.

«На данный момент она не находится в отделении полиции. Ее увезли на квартиру, и на квартире, где она находится, есть охрана, которая не разрешает ей покинуть помещение. У нее нет возможности уехать к себе домой в Киев. Следующий важный момент — статус, в котором она пребывает, позволяет ей это сделать», — пояснил депутат Верховной Рады Украины.

Депутат пояснил, что его обращение в МИД Украины уже является официальным запросом о ситуации с Анной Дурицкой. Что касается контактов консула и российских правоохранительных органов, то политик пояснил, что консулу отказали во встрече устно, не объясняли юридической причины. «Ему сказали — «вы к нам обращайтесь, мы будем искать возможность удовлетворить, и это будет не раньше среды»», — рассказал Семерак.

 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини російської федерації | Переглядів: 816 | Додав: adminA | Теги: момент убийства, Немцовым, украинку, съемной квартире | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]