Чт, 2024-03-28, 11:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:23
На сокращение численности Рады и снятие неприкосновенности Порошенко может согласиться
Інші останні Політичні новини

Петр Порошенко готов поддержать сокращение состава парламента и ликвидацию депутатской неприкосновенности. Об этом заявил советник Президента, народный депутат Украины Николай Томенко в эфире "5 канала", комментируя дискуссию в парламенте относительно принятия изменений в Конституцию.

Томенко высказал предположение, что складывается впечатление, что народные депутаты не хотят голосовать за изменения в Конституцию, и поэтому предлагают новые дополнительные аргументы о том, что надо сокращать количество народных депутатов до 300 человек, отменять депутатскую, судейскую неприкосновенность и другое.

"Президент готов поддержать и эти инициативы, если Верховная Рада за них готова голосовать. Ведь проект конституционных изменений, предложенный Президентом, прежде всего - выполнение мирного плана решения ситуации на востоке Украины", - отметил советник Президента.

Он подчеркнул, что изменения в Конституцию нужны не столько Президенту, сколько для восстановления доверия всех регионов Украины.

"На самом деле Президент не заинтересован в изменениях в Конституцию, потому что он теряет много полномочий. Но в этом заинтересована страна. Поэтому если мы хотим мира и стабильного взаимодействия с востоком, мы должны пойти на децентрализацию власти, на увеличение роли местного самоуправления.

Если нынешний парламент не готов принимать изменения в Конституцию, то это сделает новый состав. Я убежден, что мы обязаны в октябре провести досрочные парламентские выборы, и если это дело не завершит нынешний парламент, то новая Верховная Рада точно изменит Конституцию в контексте мирного плана Президента для того, чтобы мы все уверенно себя чувствовали и не допустили, чтобы террористы стреляли в мирных жителей нашего государства", - отметил Томенко.

Напомним, 26 июня Президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект изменений в Конституцию.

В президентском законопроекте № 4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)" предлагается запретить формирование парламентской коалиции на основе только одной фракции, а также  исключить из Конституции Украины "императивный мандат" народных депутатов.

Кроме того, в новом проекте Конституции предлагается уполномочить премьер-министра вносить в ВР кандидатуры глав Министерства иностранных дел и Министерства обороны Украины.
 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 969 | Додав: adminA | Теги: снятие неприкосновенности, Порошенко, сокращение численности Рады | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]