Сб, 2024-04-20, 02:31

12:11
На вылет сыграл донецкий «Металлург»
Інші останні Спортивні новини   «Черноморец» продолжит борьбу в Лиге Европы
В четверг по итогам ответных матчей третьего раунда квалификации Лиги Европы только один украинский клуб смог добыть путевку в следующий этап. На стадии play-off отбора выступит «Черноморец», который в Белграде сыграл вничью 0:0 с Crvena Zvezda и таким образом отстоял домашнюю победу 3:1. А вот «Металлург», несмотря на выигрыш в Донецке 1:0 у малоизвестной команды Kukes, прекратил борьбу, так и не сумев отыграть имевшуюся у албанцев фору в два мяча.

В четверг Украина лишилась своего первого представителя в еврокубковых турнирах сезона 2013/14 годов. Из двух наших команд, выступавших в третьем раунде квалификации Лиги Европы - «Черноморца» и донецкого «Металлурга», - в следующий этап пробились только одесситы. Это при том, что финалисту Кубка Украины противостояла знаменитая сербская Crvena Zvezda, 25 раз становившаяся чемпионом своей страны, а дончанам - скромный Kukes из Албании, совсем недавно выступавший во втором дивизионе национального первенства.
«Черноморец» основную часть работы по завоеванию места в стадии play-off отбора второго по значимости еврокубка сделал неделей ранее, когда обыграл сербов на своем поле со счетом 3:1. Тот успех команде Романа Григорчука обеспечили точные удары Сито Риеры и Франка Джедже, а также пенальти, реализованный Алексеем Антоновым.
Ответную встречу в Белграде одесситы довольно неожиданно начали с двумя форвардами, что в современных расстановках клубов увидеть можно не так часто. Между тем, одновременным присутствием на поле вместе с Антоновым другого нападающего - Сергея Самодина - Григорчук лишил хозяев возможности проводить атаки большими силами. Форварды отвлекали на себя внимание сразу нескольких защитников Crvena Zvezda, при этом наравне со всеми игроками участвуя в коллективном прессинге. А уже не седьмой минуте они едва не организовали взятие ворот белградцев.
Антонов сыграл в «стенку» с Самодиным, оказался наедине перед голкипером, однако промахнулся мимо левого нижнего угла.
Сербский вице-чемпион до перерыва имел всего несколько возможностей, чтобы отличиться. Организовывал их бывший киевский динамовец Милош Нинкович. Сначала он оказался на убойной позиции, получив скидку от Абиолы Дауды - гостей выручил голкипер Дмитрий Безотосный, ногой отразивший удар в упор. Затем Нинкович хитро переправлял мяч в ближний угол, откликнувшись на прострел справа, но и в этой ситуации вратарь был начеку. А главный свой сэйв Безотосный совершил уже в компенсированное к первому тайму время. Он отразил удар пенальти в исполнении Ненада Мильяша.
Вторую половину матча одесские футболисты провели еще собраннее. По сути, кроме «пожара» в штрафной площади «Черноморца» на 81-й минуте с серией неудачных срезок в исполнении гостей, до других реальных угроз воротам клуба из Украины не доходило. Матч завершился вничью 0:0, которая вывела команду Григорчука в следующий раунд Лиги Европы.
А вот «Металлург», умудрившийся в первом матче в Албании уступить Kukes со счетом 0:2, отыграться после гостевого провала не смог.
Оправданием донецким футболистам может служить лишь то обстоятельство, что они впервые выступали под руководством Владимира Пятенко. Этот специалист заменил на посту главного тренера Юрия Максимова, уволенного после поражений от албанцев в еврокубках и «Черноморца» (0:1) в чемпионате Украины.
В ответной игре с албанским клубом игрокам «Металлурга» пришлось противостоять сопернику, большими силами оборонявшемуся у своей штрафной и практически не помышлявшему о контратаках. На 27-й минуте команда Пятенко массированную линию защиты гостей мастерски вскрыла. В результате разыгранной в одно касание комбинации с участием Велизара Димитрова, Мораеша, Нельсон и Джордже Лазича, на ударную позицию прорвался Димитров, неотразимо направивший мяч в правую «девятку». Но в дальнейшем хозяева сбились на тактику навесов с флангов. Они особых сложностей высокорослым албанцам не доставили. Kukes больше не пропустил, вынудив «Металлург» прекратить борьбу за евроарене.
Жеребьевка стадии play-off квалификации Лиги Европы состоится сегодня в швейцарском Ньоне. На этом этапе, помимо «Черноморца», выступят еще два клуба из Украины - открывающие для себя евросезон «Динамо» и «Днепр».

Категорія: Спортивні новини | Переглядів: 864 | Додав: adminA | Теги: донецкий «Металлург», вылет | Рейтинг: 0.0/0