Ср, 2024-04-24, 06:29
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:09
На заднем дворе супругов Уэст обнаружено саксонское кладбище VII века - Британия
Інші останні Новини Європейського Союзу

Супруги Стивен и Ники Уэст, проживающие в деревне Рэтли, графство Варвикшир, были крайне удивлены, когда строительные рабочие, вызванные для расширения прилегающего к дому заднего двора, обнаружили в ходе рытья котлована останки четырех человек – двух женщин, мужчины и 12-летнего мальчика.

Их удивление лишь усилилось после того, как ученые, проведшие радиоуглеродный анализ костей, сообщили, что на месте дома супругов располагается древнее саксонское захоронение, датируемое 650 годом нашей эры, пишет The Daily Mail.

Археологи также установили, что останки принадлежат людям, страдавшим от постоянного голода и различных инфекций, характерных для этого периода.

Супруги Уэст говорят: им льстит тот факт, что место исторических раскопок расположено так близко к их дому, и они ничего не имеют против соседства с древними мертвецами – при условии, что те "не станут будить их по ночам".

Ученые отмечают, что в описываемый период Англия состояла из нескольких разрозненных королевств, и территория сегодняшнего графства Варвикшир в VII веке располагалась на границе саксонского королевства Хвикке и английского Мерсия.

Напомним, что древние англосаксы являются основателями нынешней Англии, они разработали систему правосудия, которая используется и поныне, а также ее валюту. Англосаксы правили страной вплоть до завоевания Англии норманнами в 1066 году.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 1134 | Додав: adminA | Теги: саксонское кладбище VII века | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]