Чт, 2024-04-25, 10:33
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:18
Налоговую оценку при продаже недвижимости правительство отменило
Інші останні Економічні новини

Правительство отменило обязательную налоговую оценку при совершении сделок по покупке-продаже недвижимости, заявил 21 августа на пресс-конференции министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, на заседании Кабмина 20 августа было отменено постановление №231, которым она утверждалась, пишет NewsOboz.org со ссылкой на Вести.

«Речь идет об уничтожении одной из самых масштабных коррупционных схем на рынке оценочной деятельности. Та схема, которая фактически создала многомиллионные потоки в частные структуры этого огромного рынка, создала монополию на этом рынке и фактически создала огромные проблемы для наших граждан, которые были вынуждены платить в карманы частных структур десятки миллионов гривен в месяц за совершение оценке недвижимости, земельных участков», - сказал Петренко. И уточнил, что до утверждения пресловутого постановления КМУ №231, оценочной деятельностью в нашей стране занималось более 5 тыс. субъектов - малый бизнес. «Но после принятия постановления этого документа сформировалась монополия. Был создан один монополист, частная структура, которая получала 80% доходов от всех субъектов хозяйственной деятельности... Это была монополия, коррупция, отсутствие конкуренции, высокие цены на услуги для граждан», - подчеркнул министр.

Он уточнил, что из-за монополизации этого вида деятельности, срок оценки квартир увеличился с 2 до 14 дней, а ее стоимость - с 500 грн до 2,5 тыс. грн. Оценка земельного участка подорожала с 1,5 тыс. грн до 14,5 тыс. грн

В тоже время опрошенные эксперты уверяют, что де-факто налоговая оценка еще действует в нашей стране. Людям придется дожидаться соблюдения всех бюрократических процедур и получать налоговые оценки для продаж недвижимости, которые будут происходить в ближайшее время.

«Пока решение не будет опубликовано в официальных СМИ, постановление №231 остается в силе. И пока не произойдет отмена налога на продажу недвижимости, ведь положение об этом прописано в Налоговом кодексе, а постановление лишь указывало порядок, как эта оценка должна осуществляться. Скорее всего, будет переходной период. До официального разъяснения Минюста сделки будут оформляться нотариусами по установленному порядку: на основе налоговой оценки, результат которой они будут проверять в реестре оценок Фонда госимущества», - отметил в интервью «Вестям» заместитель председателя Союза оценщиков Украины Владимир Мироненко.

У людей могут возникнуть и другие проблемы, для недопущения которых властям нужно будет взять отмену налоговой оценки на контроль. «Велика вероятность, что с отменой постановления№231 будут потеряны и те важные наработки, которые благодаря ему были внедрены - я имею в виду, реестр субъектов оценочной деятельности и собственно реестр выполненных оценок. Теоретически его можно считать собственностью Института оценочной деятельности, которая создавала программный продукт. И как будет решен вопрос с переносом данных из реестров - неизвестно. Могут и «утерять»», - отметил вице-президент Лиги экспертов Украины Андрей Гусельников

Напомним, без оценки для налогообложения в нашей стране нельзя оформлять сделки купли-продажи недвижимости. С большей суммы - сделки или оценки - платятся налоги. Это 5%, если продавец владел недвижимостью менее трех лет,1% - в Пенсионный фонд и 1% госпошлины.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 840 | Додав: adminA | Теги: Правительство, продаже недвижимости, налоговую оценку | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]