Пт, 2024-03-29, 11:31
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:56
Народ Украины возглавил рейтинг самых влиятельных
Інші останні Українці в світі
Журнал «Фокус» опубликовал рейтинг 200 самых влиятельных украинцев.

Журнал «Фокус» опубликовал ежегодный рейтинг 200 самых влиятельных украинцев. Редакция называет его беспрецедентным, поскольку впервые в истории издания список возглавил не гарант Конституции, а истинный держатель власти – граждане Украины.  

Тысячи украинцев стоят на Майдане. Одни вышли, протестуя против сворачивания евроинтеграции, другие приехали, чтобы поддержать решения действующей власти. И те, и другие сегодня вписаны в политические расклады страны. Так редакция «Фокуса» поясняет выбор лидера рейтинга.

После выхода на первые роли Человека Майдана все политические фигуранты с государственными должностями, обладающие реальными рычагами власти, потеряли в весе, пишет «Фокус». Впервые после инаугурации Виктор Янукович уступил первое место рейтинга влиятельности.

Единственными участниками первой десятки, сохранившими свои позиции, оказались Дмитрий Фирташ (№9) и Юлия Тимошенко (№5). За время президентства Януковича Фирташу удалось сконцентрировать практически все ключевые предприятия химической отрасли. А приобретение Фирташем совместно с главой Администрации президента Сергеем Левочкиным (№8) U.A. Inter Media Group Limited, в который, в частности,  входит телеканал «Интер», еще больше упрочило его позиции.

Что же касается Тимошенко, то неформальный лидер объединенной оппозиции, даже сидя за решеткой, оказывает влияние на политические процессы и настроения в стране, поясняет «Фокус».

На волне народного недовольства оппозиционные лидеры усилили свои позиции в рейтинге. Арсений Яценюк поднялся на одну строчку (№14), Виталий Кличко – на четыре (№16), а Олег Тягнибок – на шесть (№30).

Близость и лояльность к действующей власти по-прежнему остаются необходимым условием влияния и красной нитью проходят через весь рейтинг, пишет «Фокус». Сын президента Александр Янукович в нынешнем списке занял четвертую строчку. Его бизнес-успехи впечатляют. Так, «Всеукраинский банк развития», принадлежащий старшему сыну Януковича, по итогам 2012 году показал прибыль в 29,8 млн грн. – это почти в 1,5 раза больше показателя 2011 года.

«Фокус» не первое издание, которое в подобных проектах выводит в лидеры не реального человека, а собирательный образ. Пример тому – американский журнал Time, который в 2003 году Человеком года называл Американского солдата, в 2006-м – Пользователя интернета, а в 2011 – Протестующего.

В целом, рейтинг «Фокуса» - иллюстрация того, что влиятельность в нашей стране, прежде всего, обусловлена занимаемыми должностями. В списке из 200 участников почти две третьих – представители власти: депутаты, чиновники, судьи и силовики. К сожалению редакции «Фокуса», общественные деятели, литераторы, ученые и представители медиа в списке занимают лишь скромное место. Их в рейтинге всего 40 человек.

Топ-10 самых влиятельных Украины. Полный рейтинг читайте в журнале «Фокус» от 20 декабря 2013 года

  1. Народ Украины, носитель суверенитета и единственный источник власти в Украине*

  2. Виктор Янукович, президент Украины

  3. Ринат Ахметов, совладелец компании «СКМ»

  4. Александр Янукович, президент «МАКО  Холдинг», старший сын президента Украины

  5. Юлия Тимошенко, лидер партии «Батьківщина»

  6. Николай Азаров, премьер-министр

  7. Сергей Арбузов, первый вице-премьер министр

  8. Сергей Лёвочкин, глава Администрации президента

  9. Дмитрий Фирташ, владелец холдинга DF, глава Федерации работодателей

  10. Виктор Пинчук, основатель компании East One и Фонда Виктора Пинчука

* Статья 5 Конституции Украины

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 978 | Додав: adminA | Теги: народ Украины, рейтинг самых влиятельных | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]