Чт, 2024-03-28, 15:29
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

17:41
Названы топ-10 криминальных регионов Украины
Інші останні Кримінальні новини

Киев лидирует среди регионов Украины по количеству квартирных краж, Волынь — по случаям торговли людьми, Восток страны "отличается" частыми грабежами и убийствами. Об этом говорится в исследовании Weekly.UA, основанном на свежих данных МВД.

Так, в 2011-м милиция зафиксировала более 4,1 тыс. квартирных краж в столице (1468 случаев на 1 млн. населения). Днепропетровская область лидирует по количеству грабежей — открытых (с наличием свидетелей) завладений чужим имуществом (910 случаев на 1 млн. населения). Сюда входят и отбирание мобильных телефонов, и более серьезные происшествия — например, ограбление заправок и магазинов.

Харьковская область возглавляет статистику по количеству убийств (97 на 1 млн. населения). Тяжкие преступления здесь случаются даже несмотря на то, что сам регион известен как кузница милицейских кадров.

Вместе с тем Одесская область — чемпион по взяткам. По их количеству регион установил абсолютный рекорд — 157 выявленных случаев на 1 млн. населения. Одесса опередила даже столицу, где госслужащих намного больше.

Как сообщалось ранее, в Украине в 2011 году отметили рост детской преступности на 15-17% по сравнению с прошлым годом.

Также ранее сообщалось, что половина украинцев отмечают рост преступности в стране, и только треть идет за помощью к милиции в случае противоправных действий по отношению к себе.



Волынь: работорговцы

На Волыни больше, чем в других регионах, распространена торговля людьми (16 случаев на 1 млн. чел. населения). Причины: проблемы с занятостью населения и близость к границе. Часто желающие найти работу за рубежом попадают в сети работорговцев. В прошлом году, например, правоохранители выявили одну из таких группировок, возглавляемую депутатом сельсовета.

Киев: домушники

Киев много лет подряд удерживает пальму первенства по количеству квартирных краж. В 2011-м милиция зафиксировала в столице более 4,1 тыс. таких преступлений, то есть 1468 случаев на 1 млн. чел. населения. "Как-то я пришел с работы и увидел, что окно выбито кирпичом и все ценности исчезли", — рассказал журналист Виктор Келевин. Милиция преступников так и не нашла.

Одесчина: взяточники

Одесская область — чемпион по взяткам. Регион установил абсолютный рекорд по их количеству — 157 выявленных случаев на 1 млн. чел. населения. Одесса опередила даже столицу, где чиновников намного больше. Все дело в близости области к южной границе. За счет взяток поправляют свое материальное положение таможенники, пограничники, работники портов. Так, в феврале был задержан начальник местного таможенного поста и его подчиненный, наладившие систему вымогательства денег с грузоперевозчиков и брокеров. За каждый контейнер с товаром они брали от $100 до $1,5 тыс.

Буковина: мошенники

В Черновицкой области широко распространено финансовое мошенничество (23 случая на 1 млн. чел. населения). На Буковине периодически задерживают валютчиков, махинаторов с банковскими картами и наперсточников. Разгулу преступности способствует безработица и близость к границе, что обеспечивает приток неблагополучного контингента.

Николаевщина: хакеры

Николаевская область — лидер по преступлениям с использованием компьютерной техники (10 случаев на 1 млн. чел. населения). В их числе — незаконные операции с чужими банковскими счетами, кражи электронных баз данных и собственно хакерские атаки. Об интернет-вмешательстве в работу своих сайтов в последнее время заявляли сразу несколько местных электронных изданий. А в конце 2010 года в Николаеве задержали студента, распространявшего специальные хакерские программы.

Крым: дорожные преступники

В Крыму чаще всего случаются преступления на автодорогах (389 случаев на 1 млн. чел. населения). Движение на полуострове осложнено крутыми виражами, плохим состоянием трасс и наплывом отдыхающих, что провоцирует аварии. Зачастую это ДТП с человеческими жертвами, а их виновники скрываются от правосудия.

Херсонщина: насильники

Херсонская область занимает первое место в стране по изнасилованиям (23 случая на 1 млн. чел. населения). В прошлом году министр внутренних дел лично контролировал расследование одного из них: попытку изнасилования и убийство 14-летней школьницы. Преступление совершил 31-летний мужчина, уже отсидевший за подобное злодеяние. Разгул насильников правоохранители объясняют безработицей и наличием четырех исправительных колоний на территории области.

Харьковщина: убийцы

Регион, считающийся кузницей милицейских кадров, возглавляет статистику по количеству убийств (97 на 1 млн. чел. населения). Правоохранители объясняют этот парадокс близостью к границе и высокой урбанизацией Харьковщины.

Среди самых резонансных преступлений последних лет — тройное убийство в районе Салтовка, вооруженная расправа над местным предпринимателем и несколько "расчлененок".

Луганщина: наркоторговцы

В Луганской области чаще всего фиксируются преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (2040 случаев на 1 млн. чел. населения). В прошлом году местные власти всерьез заговорили об угрожающих масштабах наркозависимости в этом депрессивном регионе после того, как один водитель под кайфом врезался в толпу людей.

Донетчина: разбойники и хулиганы

В Донецкой области наиболее распространены разбои (148 случаев на 1 млн. чел. населения). Донетчина стала лидером по количеству вооруженных ограблений банков. А нападение на отделение ПриватБанка в Донецке, во время которого были расстреляны пять человек, вызвало широкий резонанс в стране. Также регион лидирует в статистике преступлений по хулиганству (330 случаев на 1 млн. чел. населения). Подобные нарушения там фиксируются в два раза чаще, чем в столице, и в три-четыре раза чаще, чем в центральных регионах — на Черкасчине и Полтавщине.

Топ-десятка составлялась на основании данных по количеству правонарушений на 1 млн. чел. населения.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 1270 | Додав: adminA | Теги: Названы топ-10 криминальных регионо | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]