Вт, 2024-04-23, 21:47
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:15
Немедленно освободить Сенцова Берлинская Академия искусств призывает РФ
Інші останні Культурні новини

Берлинская Академия искусств призвала Россию немедленно освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Как сообщает Deutsche Welle со ссылкой на информагентство KNA, в письме, обнародованном в Берлине, академия напоминает, что Сенцов, которого российские правоохранители арестовали его в его собственном жилище в Крыму и доставили в Москву, находится в заключении с мая 2014 года. Он принимал участие в протестах на киевском Майдане и выступал против российской аннексии Крыма. Берлинская академия еще в сентябре выступила с протестом против его содержания под стражей.

Президент Академии искусств Клаус Штек подчеркнул, что пока Сенцова не освободят, его заведение не будет поддерживать никаких официальных контактов с российскими культурными учреждениями. По словам представителей академии, в письме, которое они получили из Центра общественных связей ФСБ РФ, российская спецслужба обвиняет Сенцова в подготовке террористических актов. Никакой конкретной информации относительно даты начала судебного процесса против режиссера, который должен был начаться еще в октябре, ФСБ не предоставила. Сам Сенцов отвергает все обвинения в свой адрес.

Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ России 11 мая в Крыму. По версии ФСБ, режиссер входил в состав диверсионно-террористической группы "Правого сектора", которая якобы планировала теракты в Крыму, в частности в Симферополе, Ялте и Севастополе. Сенцову грозит до 20 лет лишения свободы. Адвокат режиссера ранее сообщил, что в крымском СИЗО его подопечного пытали.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 873 | Додав: adminA | Теги: освободить сенцова, РФ, Берлинская Академия искусств | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]