Сб, 2024-04-20, 02:54
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:07
Новая финансовая пирамида появилась в Украине. ФОТО
Інші останні Кримінальні новини
Новая финансовая пирамида под названием "Лавина подарков" и зарегистрированная как общество с ограниченной ответственностью действует в Украине уже почти два месяца, сообщают Вести.

Компания сообщает, что она способствует содействию обмену информацией между зарегистрированными пользователями. Однако "Лавина" действует по принципу классических пирамид: заплати взнос – приведи друга– -получи прибыль. "Это в своем роде специализированная соцсеть для совершения финансовых подарков", - сообщили создатели компании.

С организаторами можно связаться, заполнив спецформу на сайте. В нескольких группах "Лавины" в соцсетях - по 15-17 тысяч участников.

"Я пришел в проект полторы недели назад и за четыре дня закрыл свою первую матрицу. Сейчас на моем кошельке - $1100, а планирую я заработать намного больше. До этого работал оценщиком в ломбарде и зарабатывал 3500 грн в месяц. Не хочу работать на чужого дядю", - рассказал Рустам Каренов из Донецка.

По мнению юристов, "Лавина подарков" - очевидный двойник МММ: "Скорее всего, создатели - это бывшие участники МММ или люди, которые хорошо знают принцип его работы. Они просто скопировали эту систему: точно также существует касса взаимопомощи, только теперь не вклады, а подарки. Конечно, сначала это работает - за счет того, что "подарки" ходят между людьми, которых становится все больше", - рассказал специализирующийся на аферах юрист Богдан Хаустов.

По его словам, время существования пирамиды полностью зависит от степени жадности ее создателей: "Со временем они начнут изымать из системы все больше денег. Участники думают, что создатели не имеют доступа к их активам, но это не так. По опыту предыдущих пирамид, могу сказать, что эта протянет минимум 4 месяца и максимум - 9". Хаустов отмечает, что доказать вину обманщиков сложно: "Нужно, чтобы была группа пострадавших и чтобы был доказан сам факт обмана. Потому что обычно (и в случае с "Лавиной" это так) создатели предупреждают участников, что они действуют на свой страх и риск".

Спикер Министерства внутренних дел Сергей Бурлаков сообщил, что в милицию жалоб по "Лавине" не поступало. "Подобные дела квалифицируются как мошенничество. Вот если примут законопроект о финансовых пирамидах, их создателям будет грозить до восьми лет тюрьмы", - сообщил он.

Напомним, в парламенте зарегистрирован законопроект "О запрете финансовых пирамид в Украине", одобренный правительством.

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов сообщил, что в ближайшее время будут выработаны меры по борьбе с финансовыми пирамидами на фондовом рынке, деятельностью псевдофорекс-брокеров, предлагающих украинцам зарабатывать на международном валютном рынке.

Инфографика vesti.ua



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 1364 | Додав: adminA | Теги: Украина, новая финансовая пирамида | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]