Сб, 2024-04-20, 10:45
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:15
Новые операции с депозитными сертификатами ввел НБУ
Інші останні Економічні новини

Регулятор намерен сделать операции с депозитными сертификатами более прозрачными

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень операций с депозитными сертификатами. Регулятор консолидировал в одном документе порядок учета депозитных сертификатов и проведения всех видов операций с ними на первичном и вторичном рынке. Соответствующее постановление № 859 опубликовано на официальном сайте финучреждения, сообщает пресс-служба Нацбанка.

В соответствующем постановлении "Об утверждении положения о порядке учета и проведения Национальным банком Украины и банками Украины операций с депозитными сертификатами Национального банка Украины" регулятор урегулировал взаимодействие Нацбанка с коммерческими банками во время покупки-продажи депозитных сертификатов на первичном и вторичном рынке во время предоставления кредитов банкам под залог этих документов.

Кроме того, в постановлении, сообщает пресс-служба, НБУ ввел две новые операции с депозитным сертификатами на вторичном рынке. В частности, банки теперь могут совершать на биржах операции репо с переходом прав собственности на депозитные сертификаты с этими инструментами. Также банки получают возможность покупать и продавать депозитные сертификаты на внебиржевом рынке не только по принципу "поставки без оплаты", но также по принципу "поставка против оплаты".

В сообщении также говорится, что в целом этот документ делает операции с депозитными сертификатами более прозрачными и предоставляет возможность регулятору более эффективно использовать эти инструменты для регулирования денежно-кредитного рынка и ликвидности банков. Кроме того, расширение спектра операций позволит увеличить возможности банков по использованию депозитных сертификатов на вторичном рынке для управления собственной ликвидностью.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 729 | Додав: adminA | Теги: новые операции, депозитные сертификаты, НБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]