Вт, 2024-04-16, 19:34
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:56
О нюансах работы программистом
Інші останні Українці в світі
Программисты - математики и логики, - уходя с работы домой, в голове "набирают" клавиши "Ctrl Alt Delete", и до утра забывают о профессиональной лексике.

С анекдотов знаем, что программисты - сутулые и замкнутые в себе люди, которые с ночи до утра сидят за компьютерами (днем они в основном спят). Эти лица общаются только с "себе подобными" и на "своем" языке. Так ли это? Чем интересна профессия программиста и что нужно для того, чтобы освоить эту профессию?

Программисты - это люди, которые занимаются разработкой алгоритмов и программ на основе математических моделей. Их условно можно разделить на три группы: прикладные программисты (такие специалисты занимаются разработкой конкретных программ, необходимых для работы организации. Сюда можно отнести программистов, которые работают с 1с предприятие), системные программисты (программируют операционные системы), web-программисты (имеют дело с сетью Internet. Пишут web -интерфейсы к базам данных, создают web-страницы).

То, что программисты замкнуты в себе и немногословны, я убедилась, собирая информацию для этого материала: большинство людей, на которых выходила, неохотно рассказывали о тонкостях своей профессии. Мол, работа интересная, перспективная, рабочий график - свободный. Что еще рассказывать? На вопрос, почему вы выбрали эту профессию, ребята отвечали: "Потому что нормально платят". На откровенный разговор удалось раскрутить одноклассника, у которого я когда-то списывала математику. Сегодня Олег - "свободный художник" (обслуживает программы по 1С: бухгалтерии в нескольких фирмах). Зарабатывает в среднем 100 гривен в час (оплата зависит от сложности работы).

Олег хоть и хорошо учился в школе (ему легче давались точные науки), но в институт или в университет не поступил: так сложились обстоятельства, что нужно было зарабатывать деньги. Парень закончил профтехучилище и пошел работать в частную фирму - шил обувь. Несколько лет менял места работы. В основном работал без трудовой книжки и зарплату получал за конкретную выполненную работу (от выработки). Олег зарабатывал неплохо, но от однообразной физической работы удовольствие не получал. Понимал, что надо что-то менять.

Когда парень узнал, что во Львове открылся филиал одесской компьютерной академии "ШАГ", загорелся туда поступить. Это оказалось непросто - с первого раза ничего не получилось. При поступлении спрашивали базовые вещи по информатике, которые Олег подзабыл. Пришлось записаться на компьютерные курсы, которые стоили недешево. После курсов, которые длились три месяца, Олег все-таки поступил в это учебное заведение (на специальность "программирование"). Учиться нужно было два года по выходным. Парень взял в кредит современный на то время компьютер и в свободное от работы и учебы время выполнял задания, которые задавали преподаватели академии. Искать работу по новой специальности Олег начал после года обучения. В этом помог друг, который нашел новое место работы, - Олег пошел на его старое (в фирму, которая продавала программы за границу).

"Первых полгода было достаточно сложно, хотя я работал над простыми программами, - рассказывает Олег. - Много нужной информации искал в Интернете. Если ничего не получалось, звонил одногруппникам, у которых уже был опыт такой работы, - помогали, чем могли. Мне платили ставку - 1500 гривен (в 2004 году на эти деньги еще можно было прожить). Примерно за год времени я освоил азы и начал задумываться над тем, как зарабатывать больше. Прежде чем уволиться с этой работы (шеф не хотел поднимать зарплату), заключил соглашение с фирмой-конкурентом, работал на ней 3 часа в день. Зарплату предлагали небольшую, но появилось свободное время, и я подтянул английский. Со временем подвернулась и другая работа".

Олег рассказывает, что плюсы его профессии в том, что он не сидит от звонка до звонка на работе, а сам распоряжается своим временем. Это позволяет развиваться: посещать конференции и научные семинары в разных городах Украины, изучать иностранные языки, читать специализированную литературу, наконец, активно отдыхать (парень часто ездит в Карпаты). На вопрос, нужно ли хорошо знать математику, чтобы стать хорошим программистом, Олег отвечает, что необязательно - только в том случае, если, например, надо заниматься разработкой алгоритмов с модулями или что-то просчитывать. Но логически мыслить человек должен уметь.

По словам Олега, минусы, пожалуй, в том, что она "затягивает". "Я не могу на месяц поехать на море и обо всем забыть, - говорит он. - Вернувшись, буду в чем-то отставать от своих коллег - технический прогресс не стоит на месте. Много денег я трачу на технические новинки".

На вопрос, правда ли то, что программисты - "люди на своей волне", Олег отвечает, что нет. "Мы - такие, как все, - говорит он. - В каждой профессии есть термины, понятные только для отдельного круга людей. Это нормально, если профессионалы говорят на "своем" языке. Когда иду с работы, в голове набираю "комбинацию" клавиш "Ctrl Alt Delete", и забываю профессиональную лексику.

Спрос на рынке труда на программистов высокий, но и конкуренция соответствующая. Найти интересную и высокооплачиваемую работу удастся только в том случае, если вы знаете свое дело "на отлично". Одной из самых сложных в программировании считается разработка системного программного обеспечения - сервисов, которые управляют компонентами вычислительной системы (процессоры, коммуникационные и периферийные устройства), а также тех, которые предназначены для обеспечения работы всей системы (загрузчики, операционные системы, драйверы устройств и т.п.).

Другой фронт работ для программистов - разработка и создание программного обеспечения (ПО), предлагает определенные услуги пользователям (текстовые редакторы, бухгалтерские программы, игры, ПО для систем видеонаблюдения, базы данных и т.д.). Требования к таким программистов зависят от потребностей работодателя: от базового знания самых популярных языков программирования (Delphi, Java, С + + и др.). И умения устранить неисправность любой оргтехники до таких редких навыков, как разработка Lotus Notes, знание Winsock, Wininet, ATL, STL.

Нужны также специалисты, на программы (в основном "1С: Бухгалтерия", "1С: склад" и др.) которые адаптируют уже под особенности конкретного предприятия. Растет потребность и в профессионалах, способных создать сайт и обеспечивать его техническую поддержку. Традиционные требования к веб-программистам: знание PHP, MYSQL, Javascript, HTML, DHTML, CSS, XML. Довольно часто программистам приходится заниматься и web-дизайном.

Первой ступенькой карьеры может стать должность программиста-стажера. Крупные ИТ-компании часто публикуют подобные вакансии. Необходимо иметь хорошую теоретическую подготовку, желательно знать языки высокого уровня (С + +, VB, VFP, С #, VB. Net.).

Следующий уровень - руководитель ИТ-отдела. К необходимым знаниям добавляется обязательный опыт работы, владение иностранным языком, навыки управления персоналом и другое. Хороший программист может стать руководителем солидного проекта по разработке программного обеспечения.
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Українці в світі | Переглядів: 1779 | Додав: nowyny | Теги: 1с предприятие | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]