Чт, 2024-03-28, 13:42
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:58
О прогрессе Украины на пути к визовой либерализации Еврокомиссия обнародовала отчет
Інші останні Новини Європейського Союзу

Европейская комиссия обнародовала отчет о прогрессе Украины на пути к визовой либерализации с ЕС. Согласно отчету, Украина сделала уже значительные шаги на пути к упрощенному визовому режиму с Европой. Тем не менее, в отчете отмечается, что одним из ключевых требований Европейской комиссии на пути к визовой либерализации остается необходимость повышения прозрачности государственных закупок в Украине, чего до сих пор не было сделано. Об этом  сообщили в пресс-службе "Центр противодействия коррупции".

Следует напомнить, что недавно посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский в своем официальном докладе относительно первой стадии выполнения условий Украины на пути к визовой либерализации с ЕС заявил, что для окончания первой части сделки "украинский парламент должен преодолеть 2 ключевых барьера и принять 2 ключевых закона - анти-дискриминационный и анти-коррупционный, которые приведут украинское законодательство к европейским требованиям". Посол также отметил, что это не просто требования Европейского союза, а требования, прописанные в плане, подписанном обеими сторонами, как ЕС, так и Украинрй.

"Ликвидация непрозрачности государственных закупок является краеугольным камнем антикоррупционных требований в упрощении визового режима для Украины странами Европейского Союза, - утверждает Виктор Чумак, председатель антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины. - Сейчас в Раде уже находится законопроект № 3522, поданный ключевыми политическими силами Украины, и согласован как Партией регионов, так и оппозицией. Мы все готовы объединиться в этом вопросе и голосовать за него на пути к общей цели", - отметил политик.

О законопроекте № 3522 говорится и в отчете Европейской комиссии, как таковом, который может решить вопрос повышения прозрачности государственных закупок, как того требует ЕС. "Сейчас на рассмотрении парламента находится законопроект, который направлен на повышение прозрачности государственных закупок, в том числе компаниями, принадлежащими государству", - отмечается в отчете.

Следует отметить, что в начале 2013 года орган Совета Европы по антикоррупционному мониторингу (GRECO) пришел к выводу, что 11 из 25 рекомендаций первых двух этапов общей оценки не были выполнены удовлетворительно. GRECO подчеркнул, что законодательная база в таких фундаментальных областях, как прокуратура, реформы государственного управления и государственных закупок "до сих пор не исправлены. Это приводит к отсутствию правовой безопасности и делает воплощение необходимых норм бессмысленным".

Хотим напомнить, что переговоры об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС начались еще в октябре 2008 года, а 22 ноября 2010 был представлен детальный план действий для визовой либерализации Украина и ЕС, подписанный обеими сторонами. Сейчас от выполнения первой части плана Украиной зависит дальнейшая судьба подписания соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС.



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 880 | Додав: adminA | Теги: еврокомиссия, прогрессе Украины, bc, пути к визовой либерализации | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]