Пт, 2024-03-29, 17:47
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:00
О сотрудничестве в сфере сельского хозяйства договорились Украина и Туркменистан
Інші останні Економічні новини

Соглашение между правительствами Украины и Туркменистана о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства подписано 29 октября в рамках визита украинской делегации во главе с президентом Украины.

"Мы подписали межправительственное соглашение о взаимодействии в сфере сельского хозяйства, поскольку видим большой потенциал в разных сферах. Самая базовая сфера, и мы уже по ней работаем, - сфера образования", - сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко в рамках визита в Туркменистан, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, второе направление сотрудничества с Туркменистаном – аграрные науки.

"Есть значительный интерес к нашей селекции, например, селекции твердой пшеницы, плюс ко всем спектрам - фитосанитария, орошение и др. Что касается орошения, нам интересен опыт Туркменистана, потому что пять областей на юге Украины нуждаются в системе орошения", - добавил министр.

Павленко выразил сожаление тем, что по большинству товарных групп в торговли между двумя странами наблюдается падение в денежном измерении.

По его словам, достигнута договоренность об подготовке переговоров, ускорении процесса взаимодействия между ветеринарными службами для получения сертификатов, в частности, для ввоза живых животных в Туркменистан.

Украинская сторона также выразила заинтересованность в поставках в Туркменистан сельхозтехники.

Как сообщалось, 28 октября президент Украины Петр Порошенко прибыл с официальным визитом в Туркменистан. Главная тема переговоров с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым - активизация межгосударственного политического диалога на высшем уровне, углубление взаимовыгодного партнерства в торгово-экономической, аграрной, энергетической, финансовой, научно-технической, культурно- гуманитарной и туристической сферах.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 941 | Додав: adminA | Теги: сотрудничество, сфера сельского хозяйства, договор, Украина и Туркменистан | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]