Вт, 2024-04-23, 15:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:56
О замене советской символики на памятнике "Родина-мать" подумывает Киеврада
Інші останні Столичні новини - новини Києва

В Киевраде рассматривают возможность поменять символику на фигуре памятника "Родина-мать", но никаких предложений о демонтаже этого памятника нет и их, соответственно, не рассматривают, хоть монумент и связан с коммунистическим режимом.

Об этом заявил депутат Киевского городского совета Александр Вовченко, сообщает "Укринформ".

"Памятник "Родина-мать" никто демонтировать не будет потому, что это историческая память", - сказал Вовченко. Единственное, отметил он, сейчас существует мнение, что символ на щите памятника необходимо заменить на тризуб. Этот вопрос сейчас изучается.

Кроме того, Вовченко считает, что переименовать столичные улицы нужно в честь героев Небесной сотни и воинов АТО.

"Я уверен, до конца года все улицы, связанные с коммунистическим тоталитарным режимом, будут переименованы. Им будут возвращены или исторические названия, или будет принято решение переименовать в честь героев Небесной сотни, людей, которые погибли в АТО. Их именами нужно называть улицы", - сказал депутат.

Он отметил, что в первую очередь будут переименованы четыре улицы: Ленина, Крупской, а также связанные с именами чекистов.

По словам Вовченко, на переименование улиц необходимо не так уж много денег. В частности, замена одной таблички будет стоить около 100 гривен, а в целом на улице в среднем необходимо заменить десять табличек, то есть речь идет о сумме в 1000 гривен на переименование одной улицы. Эти средства смогут найти в бюджете столицы, убежден депутат Киеврады.

Напомним, 9 апреля Верховная Рада приняла закон о запрете коммунистической и нацистской пропаганды и символики. В соответствии с ним в Украине переименуют населенные пункты, области и районы, а также другие объекты, названные в честь коммунистов.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 937 | Додав: adminA | Теги: Киеврада, замене советской символики, памятнике Родина-мать | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]