Пт, 2024-03-29, 15:36
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:32
Обама все же отомстил за отказ Путина ехать в Чикаго - отыграется на Медведеве
Інші останні Іншомовні новини

В американском Белом доме подтвердили: Барак Обама не обиделся на своего российского коллегу за отказ от участия во встрече "большой восьмерки". Обама не сможет приехать на саммит АТЭС во Владивосток из-за собственной предвыборной кампании, вновь уверил Вашингтон. Впрочем, обида все-таки имела место, полагают журналисты. В частности, на отказ Владимира Путина посетить саммит G8 президент США придумал несимметричный ответ - он якобы отыграется на Дмитрии Медведеве, новом премьер-министре РФ.

О том, что президент Обама не сможет поехать в сентябре во Владивосток на саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в связи с участием в избирательной кампании, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. "Говоря в общих чертах, мы не в состоянии ехать в Россию из-за нашего избирательного процесса и календаря, который тот диктует кандидатам. А одним из этих кандидатов является президент США", - напомнил Карни, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Карни отметил, что Обама еще в марте предупредил своего тогдашнего коллегу Дмитрия Медведева о том, что не сможет "поехать в Россию до ноябрьских выборов в США". Соответствующий разговор, по словам Карни, состоялся на международном саммите по ядерной безопасности в Сеуле. Тогда же, когда между главами двух государств имела место доверительная беседа, случайно ставшая достоянием общественности.

Тем не менее, Обама "с нетерпением ждет встречи с президентом Путиным через месяц в Мексике" на саммите "большой двадцатки" в Лос-Кабосе, подчеркнул Карни.

Ранее в прессе писали, будто решение Путина не ехать на саммит G8, который ради него даже перенесли из Чикаго в Кэмп-Дэвид, повергло администрацию США в состояние шока. Разные источники заявляли, что обиженный Обама сразу же подобрал предлог для ответного демарша: съезд Демократической партии, кандидатом от которой Обама выдвигается в президенты. Съезд стартует 3 сентября, а саммит АТЭС запланирован на 2-9 сентября.

Однако тот же самый Карни эту информацию опровергал, заявляя, что никто не обиделся и что отказ Путина на Владивостокские планы Обамы не повлияет. Как теперь уже ясно, все же повлиял.

Американцы отыграются на Медведеве: его не позовут в Овальный кабинет

Более того, как стало известно "Коммерсанту", Белый дом подготовил несимметричный ответ: Обама не только не поедет в Россию, но и проведет встречу с Медведевым в новом формате. Ранее американцы планировали провести полноценные закрытые переговоры президентов двух стран, которые должны были пройти в Овальном кабинете Белого дома.

Теперь же, как подтвердили американские источники издания, время переговоров президента Обамы и премьера Медведева планируется значительно сократить. Не состоится и отдельная встреча в Овальном кабинете, а из перечня обсуждаемых вопросов будут исключены проблемы ЕвроПРО и темы двустороннего экономического сотрудничества.

Впрочем, в Москве спокойно смотрят на то, что встреча Барака Обамы и Дмитрия Медведева будет отличаться от планировавшихся переговоров президентов двух стран. "Некорректно говорить об изменении формата встречи Обамы и Медведева, так как на такую встречу никто и не закладывался, - пояснили "Коммерсанту" в российском Белом доме. - Предполагалось, что в Кэмп-Дэвиде будет российско-американский саммит, но Путин в США не полетел, и он отменился".

"Медведев же летит туда не для переговоров с Обамой, а для участия в работе G8, хотя у них и будет встреча на полях саммита, - добавил собеседник газеты. - Обсуждение вопросов ПРО и экономических отношений двух стран также не планировалось - это президентский уровень".

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 998 | Додав: nowyny | Теги: Путин, белый дом, Барак Обама | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]