Чт, 2024-04-25, 15:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

09:39
Объекты террористов раскрыты, захватчики аэропорта уничтожены - ситуация в Донецке: стрельба стихла
Інші останні Надзвичайні новини

Сегодня в освобожденном помещении терминала аэропорта начнут работу следователи

Боевые действия, которые вчера развернулись в Донецке между захватившими аэропорт террористами и украинской армией, прекращены. По словам очевидцев, в городе сейчас все тихо.
Боевики уничтожены
Спикер Антитеррористической операции Владислав Селезнев сообщил, что в Донецком международном аэропорту имени Сергея Прокофьева  было уничтожено порядка 200 боевиков.
«26 мая в 4.30 боевиками был захвачен аэропорт Прокофьева в Донецке. В частности, их насчитывалось около 200 человек, основную долю среди которых составляли представители других государств. Основная группировка разместилась в новом терминале аэропорта. Захват терминала создавал угрозу жизни мирному населению. В связи с этим для предотвращения негативных последствий руководством АТО был выдвинут ультиматум капитулировать. Тем, кто был готов сложить оружие, гарантировалась безопасность. Боевики не приняли наши условия. В четко указанное время были начаты действия по нейтрализации террористов. После легкого ранения украинского военнослужащего был нанесен удар с применением авиации. Боевики, находившиеся в помещении терминала, были уничтожены», – сообщает Селезнев на своей старнице в «Фейсбук».
По его словам, в настоящее время разведаны все объекты боевиков. В случае, если боевики не сдадутся, по разведанным объектам будет нанесен удар с использованием высокоточного специального оружия.
«Задачи антитеррористической операции продолжают реализовываться. На данный момент подтвержденных данных о потерях среди участников АТО нет», – добавил он.
Потерь среди участников АТО нет
Как сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков, во время последних событий в Донецке, Славянске и Мариуполе сепаратисты понесли потери, а среди бойцов АТО погибших нет.
«О сегодняшних боях с терористами в аэропоту Донецка, Мариуполе и Славянске не пишу намеренно – пусть пишут военные корреспонденты. Устаешь жить только войной. Враг изрядно побит, потерь у наших нет – и это главное», – написал Аваков на своей странице в «Фейсбук».
По официальным данным Донецкой ОГА, в больницы были доставлены 15 раненых.
«ЛНР» объявила войну «ДНР» и пригрозила ликвидацией
В штабе сепаратистов в Донбассе произошел раскол. Председатель так называемой «Луганской народной республики» (ЛНР) Валерий Болотов жестко раскритиковал руководство самопровозглашенной «Донецкой народной республики» (ДНР) за «сдачу Донецка украинским войскам и недостаточное сопротивление противнику». Об этом сообщила пресс-служба Болотова.
Он сообщил, что руководство «ДНР» объявлено персонами нон-грата на территории так называемой «Луганской народной республики».
«На территории «ЛНР» Денис Пушилин и его ближайшее окружение считаются предателями и персонами нон-грата. По законам военного времени, как предатели собственного народа они подлежат ликвидации», – отметил Болотов.
Он также добавил, что считает главу «ДНР» человеком вне закона и объявляет ему войну.
Раскрыты все объекты террористов 
Силы Антитеррористической операции (АТО) раскрыли все объекты террористов, захвативших международный аэропорт в Донецке. Об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.
«В настоящее время раскрыты все объекты боевиков. В случае, если боевики не сдадутся, по раскрытых объектах будет нанесен удар с высокоточного специального оружия», – отметил Селезнев. 
Селезнев также проинформировал, что аэропорт захватили в 4:30 понедельника около 200 человек, основную долю среди которых составляли представители других государств.
Основная группировка разместилась в новом терминале аэропорта.
Он подчеркивает, что в связи с этим для предотвращения негативных последствий руководством АТО был выдвинут ультиматум капитулировать, а тем, кто был готов сложить оружие, гарантировалась безопасность, однако боевики не приняли условий украинских силовиков.
Сегодня, 27 мая, в помещении терминала аэропорта начнут свою работу уполномоченные следователи. 
Напомним, вчера в Донецке была начата активная фаза Антитеррористической операции после того, как несколько сотен вооруженных гранотометами и минометами боевиков захватили здание аэропорта.
 
Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 971 | Додав: adminA | Теги: донецке, ситуация, захватчики аэропорта уничтожены | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]