Чт, 2024-04-25, 23:57
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:21
ОБСЕ - из Дебальцево люди предпочитают эвакуироваться в города, подконтрольные Украине, а не террористам
Інші останні Надзвичайні новини

Жители Дебальцево предпочли выехать из обстреливаемого города на подконторольную властям Украины территорию, а не в контролируемый террористами Донецк. Об этом свидетельствуют данные отчета Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В опубликованном в воскресенье, 8 февраля, отчете СММ говорится, что наблюдатели зафиксировали около 50 автобусов, прибывших из контролируемого самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" Донецка и контролируемого украинскими властями Краматорска, куда после выезда из Дебальцево отправились собранные на сборных пунктах города жители.

"Тем, кто хотел покинуть город, был предоставлен выбор между двумя пунктами. В автобусах, которые были предоставлены для отъезда в "ДНР", было около 40 человек на борту, в то время как около 766 человек уезжали на территории, контролируемые украинским правительством, согласно данным, предоставленным в Совместном центре по контролю и координации", - говорится в отчете СММ.

Как сообщалось, по данным ГСЧС, в пятницу, 6 февраля, из Дебальцево, рядом расположенных сел Новогригорьевка, Коммуна и Красный пахарь Артемовского района, пгт Мироновское Дебальцевского горсовета, а также из Авдеевки Донецкой области было эвакуировано 753 человека, в том числе 81 ребенок и 3 человека, которые не могли передвигаться самостоятельно.

Для вывоза людей были задействовано 25 автобусов, 2 бронированных автомобиля "КрАЗ" и 2 кареты "скорой помощи".

По данным ведомства, всего с 28 января по 6 февраля из Авдеевки, Дебальцево и рядом расположенных населенных пунктов было вывезено 3 876 лиц, из них 794 ребенка и 78 лиц, которые не могли самостоятельно передвигаться.

7 февраля, по данным штаба АТО, было эвакуировано 359 человек, в том числе 41 ребенок и 2 человека, которые не могут самостоятельно передвигаться. Из Дебальцево, сел Новогригорьевка и Коммуна и пгт Мироновское были вывезены 262 человка, из соседнего пгт Чернухино Попаснянского района Луганской области выехали 69 человек, а из Авдеевки– 30 человек.

Напомним, 6 февраля в Дебальцево был создан "зеленый коридор" для эвакуации мирных жителей.

По данным центра АТО, за последние 10 дней украинские спасатели и волонтеры вывезли из Дебальцево более 4500 человек.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Надзвичайні новини | Переглядів: 780 | Додав: adminA | Теги: подконтрольные Украине, дебальцево, Люди, не террористам, города, обсе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]