Сб, 2024-04-20, 02:42
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

18:03
ОБСЕ - «Крымская» декларация и громкое поражение Кремля
Інші останні Новини Європейського Союзу

  Объединенная Европа потребовала от Кремля вернуть Крым под контроль Украины

Старания российской дипломатии разделить проблему аннексированного Крыма от войны на Донбассе потерпели фиаско.

Европейские страны высказались в поддержку территориальной целостности Украины. На четвертый год «гибридной войны» западные элиты осознали, что даже молчаливое согласие с оккупацией Крыма, его «размен» на Донбасс или Сирию не успокоит кремлевских реваншистов.

Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) приняла декларацию с требованием к России покинуть оккупированные украинские территории – Крым и захваченные районы Донбасса.

«Ассамблея настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине за счет притока боевиков, денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок российско-украинской государственной границы и перестать оказывать любую поддержку незаконных вооруженных формирований в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые осуществляют террористические акты в Украине», – говорится в документе, в основу которого легли резолюции, принятые по итогам дискуссий.

Российская сторона высказалась против. Руководитель кремлевской делегации Петр Толстой предлагал снять документ с рассмотрения. «Мы категорически не согласны со становящимися уже неприличными формулировками про аннексию Крыма, а также тоном некоторых пунктов и параграфов, которые являются для нас категорически неприемлемыми», – завил российский парламентарий.

В итоге 91 государство высказалось за уход России из Крыма, 15 участников Ассамблеи, включая и московскую делегацию, проголосовали против декларации, а представители трех государств воздержались.

Двумя днями ранее на заседании ПА ОБСЕ приняли резолюцию о восстановлении территориальной цельности Украины, включая возвращение аннексированного полуострова. Представители Кремля не поддержали такое решение, оказавшись в явном меньшинстве.

Почему решения Парламентской ассамблеи ОБСЕ имеют принципиальное значение в деле освобождения Крыма? Многие наблюдатели рассматривают принятие таких документов и автоматическое продление санкций за аннексию Крыма как рутинный политический процесс. На самом деле речь идет о серии крупных дипломатических поражений Кремля.

Во-первых, украинские политики и эксперты, начиная с 2014 года, критиковали ОБСЕ и иные европейские структуры за «мягкое» отношение к российским бесчинствам и откровенным нарушениям международного права.

В Кремле были уверены, что европейцы «забудут» об украденном полуострове, переключив все внимание на бойню в ОРДЛО. Вышло с точностью до наоборот. Московская дипломатия на недолгое время смогла «развести» аннексию Крыма и войну на востоке Украины. Теперь европейские страны рассматривают захваченный полуостров и ОРДЛО в одном «пакете».

Во-вторых, 91 один голос за и 15 голосов против – разгромный результат для Москвы. Поэтому члены российской делегации были настолько взвинчены. Петр Толстой договорился до того, что Украине «остался год-два». Дескать, в Киеве грядут масштабные политические потрясения. Россияне подменили продуманную государственную политику подростковыми фантазиями: Украина обязательно «развалится», «замерзнет», произойдет контрреволюция или руководство страны сметет очередной майдан. Следовательно, «легализация» российского присутствия на полуострове произойдет сама по себе.

Президент Владимир Путин и его окружение, захватывая Крым, понадеялись на русский «авось» и качество московской агентуры в европейских странах. «Крымская резолюция» ОБСЕ – крайне болезненный удар по самолюбию российских властей. Объединенная Европа, на ослабление и деморализацию которой Москва потратила столько сил и средств, потребовала от кремлевских чекистов вернуть украденный Крым законному владельцу – Украине.

Третье. В такой ситуации российский вариант «Крым в обмен на Донбасс» или «мирные планы» доморощенных примирителей, предлагавших отдать полуостров в «аренду», теряют всякий смысл. Вопрос не только в международном праве и приверженности территориальной целостности Украины. Речь идет о стабильности во всей Европе. За три года «гибридной войны» в западных столицах осознали, что сдача Крыма не принесет мира. Кремль воспримет такое поведение как слабость и поощрение дальнейшей агрессии. Аппетиты московских реваншистов будут возрастать по мере ослабления политических институтов США и ЕС. Кремль продолжает рассматривать аннексию Крыма как инструмент дестабилизации Европы и раскола западных элит.

Грубо говоря, закрыть глаза на оккупированный Крым – означает получить в перспективе «зеленых человечков» в Прибалтике и Польше. Страны-члены ОБСЕ не могут допустить такого развития событий. Следовательно, Владимиру Путину нужно систематически напоминать, что цивилизованное сообщество никогда не согласится с аннексией полуострова.

В Кремле могут сколько угодно угрожать ядерным оружием или открытой войной с Украиной, заявляя, что вопрос Крыма «закрыт». Республиканские «власти» могут хоть каждый месяц привозить лояльных европейских политиков и общественников, рассказывая им о «референдуме» и мифическом «народе Крыма». На политику США и ЕС эта демагогия никак не повлияет. Кремлевской дипломатии придется постоянно выслушивать требования убраться с украинской территории.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 688 | Додав: adminA | Теги: поражение Кремля, «Крымская» декларация, обсе | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]