Чт, 2024-03-28, 22:01
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:11
Одесса отмечает День города
Інші останні Новини з регіонів України

В Одессе сегодня, 2 сентября, празднуют День города. Рано утром прошли праздничные богослужения и торжественные молебны за процветание Одессы в храмах всех конфессий и вероисповеданий, передает УНИАН.

Состоялось возложение цветов к памятникам известным личностям, внесшим вклад в основание и процветание города. В частности, к памятнику Основателям Одессы - на Екатерининской площади, Арману Эмманюэлю дю Плесси, герцогу де Ришелье ( Дюку де Ришелье– генерал-губернатору Одессы с 1805-1814 гг.) - на Приморском бульваре.

Кроме того, одному из основателей Одессы Иосифу Дерибасу - на улице Дерибасовской, князю Михаилу Воронцову (генерал-губернатор Новоросиийского края в середине 19 века) - на Соборной площади, Григорию Маразли (правил городом с 1878 по 1895 год) - на улице Маразлиевской.

Затем, в 10.00, по случаю 221-й годовщины со дня основания Одессы состоялось торжественная церемония поднятия флага города.

В церемонии приняли участие: мэр горда Геннадий Труханов, председатель Одесского областного совета Михаил Шмушкович, представители командования "Юг" и ВМС ВСУ, представители депутатского корпуса и духовенства, общественных организаций, почетные граждане города, некоторые депутаты ВР.

Под звуки торжественного марша в исполнении оркестра Военно-морских сил на площадь перед зданием мэрии вынесли флаг Одессы, который подняли на флагшток. Во время церемонии оркестр исполнил Гимн Украины, произведение Исаака Дунаевского "Одесса, мой город родной", которое является неофициальным гимном города.

Програма святкування дня міста Одеси

Труханов поздравил собравшихся с праздником. Он отметил, что Одесса преображается, благоустраиваются парки, открываются новые детские сады и поликлиники, становится все красивее и уютнее.

"Самое главное, что мы сохраняем мир в нашем прекрасном городе. Давайте вместе поздравим нашу любимую Одессу с Днем рождения и пожелаем ей дальнейшего процветания", - сказал Труханов.

После официальной части на площади выступили детские коллективы.

Как сообщили в департаменте информации и связям с общественностью Одесского горсовета, сегодня в программе празднеств - торжественное открытие новых звезд на Аллее звезд, спортивные мероприятия, фестиваль "Всеодесский день черлидеров", открытие музея-квартиры Леонида Утесова, концерт и пр.

Одесса основана 2 сентября в 1794 года.

Напомним, 5 июля в Одессе торжественно отмечали Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини з регіонів України | Переглядів: 903 | Додав: adminA | Теги: Одесса отмечает День города | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]