Сб, 2024-04-20, 00:46
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:06
Операции бойцам АТО начали делать канадские хирурги в Киеве в военном госпитале
Інші останні Медичні новини

  Украинские и канадские хирурги проводят операции в центральном военном госпитале в Киеве. Об этом сообщила советник министра обороны Анна Коваленко, передает "Радио Свобода".

По ее словам, операции бесплатны и проводятся в рамках добровольческой медицинской миссии из Канады, которую создал Канадско-украинский фонд. Врачи (специалисты по хирургии костей и пластической хирургии), вместе с командами медсестер и медбратьев окажут помощь более сорока пациентам - раненым участникам АТО и пострадавшим на Майдане.

По словам Коваленко, из-за пробелов в украинском законодательстве совместные операции украинских и канадских медиков называются "мастер-класс".

"Мы сейчас работаем над упрощением привлечения врачей, для обмена опытом. Сейчас механизм приезда сложнейший и то, что происходит сейчас, названо мастер-классом. То есть, ведет операцию украинский хирург, а канадские врачи только помогают и консультируют. На самом деле они сюда приехали со своим оборудованием и своими технологиями, которые планируют нам оставить. Мы планируем не только разовое сотрудничество, а и в дальнейшем работать совместно, и для этого разрабатываем контакты не только с Канадой", - сообщила Коваленко.

Добровольческая медицинская миссия, которую создал Канадско-украинский фонд, получает всестороннюю помощь от канадцев. И не только представителей диаспоры, отметила Коваленко.

Руководитель гуманитарного отдела фонда Кристина Валерий рассказала, что среди тех, кто оказывает финансовую поддержку работе миссии - премьер-министр Канады Стивен Харпер и его семья, депутаты канадского парламента, известные канадские спортсмены, музыканты и актеры (так, один из спонсоров миссии - хоккеист Уильям Гретцки).

По данным руководителя военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Виталия Андронатия, за время проведения АТО были ранены 2924 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Эти данные, по его словам, не включают бойцов других силовых структур, участвующих в боевых действиях.

В октябре уже сообщалось, что команда канадских хирургов в ноябре приедет в Украину, чтобы в течение недели сделать в Киевском военном госпитале 100 восстановительных пластических операций пострадавшим на Майдане и в зоне АТО украинцам.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Медичні новини | Переглядів: 1041 | Додав: adminA | Теги: киеве, бойцам АТО, канадские хирурги, военном госпитале | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]