Пт, 2024-04-19, 15:49
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:53
Ощадбанку ВСУ разрешил взыскать 1 млрд грн с «Укртелекома»
Інші останні Кримінальні новини

  Верховный Суд отменил решения судов первой и апелляционной инстанций об отсрочке исполнения судебного решения в части взыскания с ООО «ЕСУ» (бывшего мажоритарного акционера ПАО «Укртелеком») в пользу Ощадбанка 960 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба финучреждения.

Верховный Суд постановлением от 2 мая удовлетворил кассационную жалобу Ощадбанка на решение хозяйственного суда Киева от 2 августа 2017 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 1 ноября 2017 года в части отмены отсрочки на один год исполнения решения суда о взыскании с ООО «ЕСУ» в пользу банка более чем 960 млн грн.

«Ощадбанк приобрел право на принудительное взыскание с ООО „ЕСУ“ задолженности по номинальной стоимости облигаций серии С и купонным доходом, эмитентом которых является указанное общество, которое с июля 2015 года не платило государственному банку купонный доход по облигациям», — сообщили в банке.

Как известно, 25.04.2013 между «Ощадбанком» и ООО «ЕСУ» был заключен договор купли-продажи облигаций в количестве 2 млн штук, общей номинальной стоимостью 2 млрд гривен, выпущенных на основании проспекта эмиссии облигаций ООО «ЕСУ», зарегистрированного 12.04.2013 Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

По другому судебному делу, где «Ощадбанком» взималась задолженность с ООО «ЕСУ» по номинальной стоимости облигаций серии С, Верховный Суд постановлением от 15 марта 2018 года удовлетворил кассационную жалобу банка на решение хозяйственного суда г. Киева от 14.09.2017 и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 21.11.2017 в части отмены отсрочки на 1 год исполнения решения суда о взыскании с ООО «ЕСУ» в пользу «Ощадбанка» 850 млн гривен. Таким образом Ощадбанк получил право на принудительное взыскание с ООО «ЕСУ» задолженности по номинальной стоимости облигаций серии С и купонного дохода, эмитентом которых является указанное общество, которое с июля 2015 года не платило государственному банку купонный доход по облигациям.

Напомним, 3 мая Высокий суд Лондона отклонил заявление компании SCM Financial Overseas Limited (входит в группу СКМ) о направлении на новое рассмотрение в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) дела в отношении продажи компании «Укртелеком», в котором арбитражем LCIA ранее было вынесено решение в пользу Raga Establishment.

В мае 2011 года Фонд госимущества продал 92,79% акций Укртелекома украинской «дочке» австрийской компании EPIC — фирме ЕСУ — за 10,5 млрд гривен.

Затем ЕСУ перепродала этот актив группе СКМ Рината Ахметова. Бизнесмен стал владельцем компании опосредованно.

Он приобрел у EPIC 100% акций компании UА Тelecominvest Limited, которой принадлежат корпоративные права украинского ООО «ЕСУ».

Последняя компания являлась непосредственным собственником Укртелекома, контролируя почти 93% акций компании.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Кримінальні новини | Переглядів: 698 | Додав: adminA | Теги: ВСУ, «Укртелеком», Ощадбанк, 1 млрд грн | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]