Ср, 2024-04-24, 14:48
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:12
Особенный фильм Параджанова покажут Киеве
Інші останні Культурні новини
В Киеве ко Дню украинского кино пройдет показ фильма Сергея Параджанова "Киевские фрески".

Сам режиссер отмечал, что этот фильм был для него особенным. По его словам, Киев на экране появлялся не один раз – исторический, пейзажный, архитектурный, индустриальный, разрушенный войной, однако "почти никто не вглядывался в его душу, не замечал печали и желаний, не замечал его человечности".

Судьба фильма "Киевские фрески" была сложной: весной 1965-го были сняты кинопробы, однако в декабре того же года резолюцией Главного управления кинематографии режиссеру было рекомендовано переделать сценарий и провести новые кинопробы, что означало запрет фильма.

Кроме кинопоказа, киевляне смогут прослушать лекцию по истории украинского кино и о творчестве Сергея Параджанова, которую прочтет заслуженный работник культуры Украины, главный редактор журнала «Кино-Театр» Лариса Брюховецкая.

Кинопоказ и его обсуждение состоятся 13 сентября 2013 года в 17 часов в помещении Музея истории Киева, сообщает Kiev News.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 928 | Додав: adminA | Теги: киеве, особенный фильм Параджанова | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]