Вт, 2024-04-16, 06:24
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

13:41
Осужденный Янукович не имел морального права баллотироваться в президенты, - объявила министр юстиции
Інші останні Офіційні новини
Бывают же у членов Партии регионов необъяснимые прозрения...

Бывший премьер-министр Юлия Тимошенко как осужденная не имеет морального права баллотироваться на высшие государственные должности.

Об этом в интервью УНИАН заявила министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Отвечая на вопрос относительно рекомендаций Венецианской комиссии о возможности баллотирования на выборах ранее осужденных граждан, Лукаш сказала: «Если на то будет воля парламента и депутаты примут решение изменить Конституцию в этой части, и если это будет поддержано обществом… Я лично считаю, что лицо, осужденное за тяжкие и особо тяжкие преступления, не имеет, в первую очередь, морального права претендовать или баллотироваться на любую высшую государственную должность в Украине. Независимо от того, парламентарий это, член правительства или Президент. Это моя личная позиция, но какой будет позиция народных депутатов по этому вопросу - мне неизвестно».

На уточняющий вопрос, что если такие изменения будут приняты, сможет ли участвовать в президентских выборах 2015 года Тимошенко, министр ответила: «На сегодняшний день украинское законодательство дает четкий ответ на этот вопрос: законом о выборах не предусмотрена даже возможность регистрации и выдвижения такого кандидата. То есть, правовой возможности баллотироваться у человека, с которого не снята и не погашена судимость, либо у человека, осужденного за тяжкие и особо тяжкие преступления, согласно украинскому законодательству, нет. Поэтому не буду комментировать этот вопрос в сослагательном наклонении. Когда Верховной Радой будет принято соответствующее решение, тогда и обсудим».


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Офіційні новини | Переглядів: 969 | Додав: adminA | Теги: министр юстиции, морального права, осужденный Янукович, Президенты | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]