Чт, 2024-04-25, 21:18
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:35
От милиции донецкие правозащитники требуют наказать преследователей активистов Евромайдана
Інші останні Політичні новини
Совет правозащитной организации "Донецкий мемориал" обратился к начальнику ГУ МВД Украины в Донецкой области Роману Романову в связи с нарушениями Конституции и давлением на граждан.

"В Донецке ... несколько недель продолжаются мирные собрания граждан. До последнего времени громких эксцессов, связанных с ними или их активистами, не было. Зато в последние дни активность милиции в одних случаях и ее бездействие в других приобретают признаки незаконного давления на граждан, которые принимают участие в мирных собраниях (и которым даже аплодирует В. Янукович), пользуясь своими конституционными правами. Такая позиция милиции крайне неприемлема", - говорится в заявлении, которое обнародовал председатель совета Александр Букалов.

"Первый случай - принудительная доставка в Куйбышевский райотдел милиции гражданского активиста Евгения Насадюк по поводу заявления, написанного неизвестно кем. Запрет работниками милиции пользоваться ему телефоном, когда такое право задержанному гарантировано, подозрение его в абсурдном преступлении, которое оказались фальшивым - свидетельствует, что некоторые органы милиции Донецка приобщаются к тем своим киевским и другим коллегам, которые либо творят беспредел в отношении активистов Майдана, или покрывают нарушителей закона в Киеве, Харькове и других городах Украины", - говорится в сообщении.

В организации полагают, что "обнародованные в СМИ объяснения задействованных в инциденте с Насадюком милиционеров дают серьезные основания полагать, что эти действия носят заказной и незаконный характер".

Другой случай - повреждение автомобиля активистки Марии Олийнык: "Здесь действия милиции выглядят как прикрытие преступников, которые избрали для своих действий активистку Майдана. Такое предположение вполне вероятно, ведь пока не будут найдены и привлечены к адекватной ответственности лица, совершившие это преступление, до тех пор милиция будет выглядеть их сообщником, которому отведена роль прикрытия".

"Сейчас безопаснее и надежнее доверять своим глазам и здравому смыслу, чем словам кого-либо из должностных лиц. Уже очевидна закономерность: очередные заверения представителей власти о строгом соблюдении закона часто означают , что они вот-вот снова нарушат этот закон. Многие акты насилия произошли именно после мантр Министра внутренних дел Захарченко об исключительно законных действиях милиции. Его кровавый имидж уже не исправить", - отмечают правозащитники.

Названные выше два случая вызывают обеспокоенность и тревогу у активистов: "Но не стоит у нас копировать слепые действия киевских руководителей ведомства".

Букалов обратился к Романову с предложениями: публично предоставить профессиональную оценку действиям работников милиции, которые допустили многочисленные нарушения законных процедур при задержании Насадюка и общении с ним; разыскать лиц, подавших фальшивое заявление на Евгения Насадюка и приложить усилия к привлечению их к адекватной ответственности, разыскать и способствовать привлечению к ответственности лиц, которые повредили автомобиль Олейник  в ближайшее время.

"Если же Вы не способны этого сделать - любые Ваши заверения в законности действий Ваших подчиненных выглядят элементами прикрытия преступников и заказчиков указанных незаконных действий", - добавил Букалов.

Напомним, милиция вызвала на допрос активиста донецкого Евромайдана Евгения Насадюка утром, 31 декабря. Как сообщил активист "Новости Донбасса", выходя утром из дома, возле подъезда он обнаружил автомобиль и двух человек, которые показали милицейские удостоверения.

Утром того же дня неизвестные разбили автомобиль "Москвич" Марии Олийнык во дворе дома, где она живет, по проспекту Гринкевича в Донецке.


Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Політичні новини | Переглядів: 868 | Додав: adminA | Теги: донецкие правозащитники, преследователей активистов Евромайд, милиции | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]