Вт, 2024-03-19, 13:35
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:04
От Украины на "Оскар" будет номинироваться фильм "Поводырь" Олеся Санина
Інші останні Культурні новини

Драма "Поводырь" режиссера Олеся Санина станет претендентом на премию "Оскар" в категории "Лучший неанглоязычный фильм" от Украины.

Фильм попадает в лонг-лист, из которого потом отберут 5 фильмов-номинантов, сообщает пресс-служба Ассоциации продюсеров Украины.

Такое решение принял Украинский Оскаровский комитет.

Комитет выбирал из трех фильмов - кроме "Поводыря", попасть с лонг-лист "Оскара" могли "Племя" Мирослава Слабошпицкого и "Трубач" Анатолия Матешко.

Премьера "Поводыря" Олеся Санина состоялась на Одесском кинофестивале, где фильм принимал участие в основном и национальном конкурсах. В ограниченный прокат "Поводырь" выходит в сентябре в городе Ривне, чтобы соответствовать "оскаровским" требованиям. В широком прокате зритель сможет его увидеть в ноябре.

Отбор номинанта от Украины не означает автоматическое номинирование на "Оскар" - фильмы от стран-соискательниц формируют так называемый длинный список претендентов на звание "Лучшего фильма на иностранном языке". Затем из него будет сформирован шорт-лист, в который и попадут окончательные номинанты на престижную премию Американской киноакадемии.

В Украинский Оскаровский комитет входят актриса Ада Роговцева, кинорежиссер Олег Фиалко (председатель Комитета), лауреат 2 технических премий "Оскар" Анатолий Кокуш, председатель Национального Союза кинематографистов Сергей Трымбач, кинокритик, ведущий телепрограммы "Аргумент-кино" Владимир Войтенко, писатель и сценарист Андрей Курков, продюсер и сценарист Игорь Савиченко и другие.

87-я церемония вручения премии "Оскар" состоится 22 февраля 2015 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены 15 января 2015 года.

Напомним, в 2013 году от Украины на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" номинировалась картина "Параджанов". 

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Культурні новини | Переглядів: 893 | Додав: adminA | Теги: оскар, украины, фильм Поводырь Олеся Санина | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]