Пт, 2024-04-19, 03:05
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

12:29
Открытым для общественности сделают дом с химерами
Інші останні Столичні новини - новини Києва

Знаменитый Дом Городецкго, более известный как Дом с химерами напротив Администрации Президента Украины сделают открытым для посетителей.

Несколько лет Дом был закрыт для публичных посещений. Его использовали в качестве резиденции Президента Украины с весны 2005 года согласно постановлению правительства.

Цена билета для взрослых – 75 гривен, для детей – 35, для студентов – 40. Напомним, что Дом с химерами построил в 1901-1903 годах архитектор Владислав Городецкий. Задумывалось здание как доходный дом и жилье для семьи самого архитектора.

Скульптурные украшения изготовил миланский скульптор Элио Саля. После Октябрьской революции 1917 года здание было национализировано, а все квартиры в доме стали коммунальными. Во время Великой Отечественной войны помещение было полуразрушенное, и оставалось заброшенным. Потом здесь жили актеры театра имени Ивана Франко.

В ноябре 2004 года в здании был открыт музейно-культурный центр «Художественные шедевры Украины». После ремонта три этажа дома переоборудовали под помещение для проведения мероприятий с участием Президента Украины.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Столичні новини - новини Києва | Переглядів: 888 | Додав: adminA | Теги: общественности, открытым, дом с химерами | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]