Чт, 2024-04-18, 16:14
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

14:17
Отсрочку вступления в силу Соглашения об ассоциации Украина-ЕС в части создания ЗСТ Яценюк считает невозможной
Інші останні Новини про співпрацю України з ЄС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о невозможности отсрочки вступления в силу Соглашения об ассоциации Украина - ЕС в части создания зоны свободной торговли (ЗСТ), передает Интерфакс-Украина.

"Перед визитом французского министра приедет техническая миссия для того, чтобы сделать все, чтобы украинская аграрная продукция соответствовала европейским стандартам. Это наше обязательство в рамках Соглашения о зоне свободной торговли, и напомню, что Соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу 1 января 2016 года, и никто, кроме Украины и Европейского Союза, не будет определять, как и в какие сроки это Соглашение должно вступить в силу", - сказал он, открывая заседание Кабмина в четверг, 14 мая.

По словам Яценюка, Франция является одной из ключевых агарных стран в ЕС, поэтому приедут эксперты этой страны, чтобы разработать европейские стандарты качества украинской аграрной продукции.

Напомним, с 1 января 2016 года должна заработать всеобъемлющая зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, отсроченная на полтора года – в октябре 2014 года в связи с необходимостью проведения переговоров в формате Украина – ЕС – Россия. Однако дальнейшие отсрочки и переговоры, по мнению европейской стороны, являются ненужными, а отсрочка – губительной для самой идеи свободной торговли.

Также, согласно программе работы украинского правительства, утвержденной в декабре 2014 года, Украина рассчитывает заключить Соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, Канадой, Израилем, странами Африки и рядом Балканских стран.

5 мая посол России при Европейском Союзе Владимир Чижовобратился к ЕС с просьбой отложить до 2017 года вступление в действие торговой части Соглашения об ассоциации с Украиной. Европейский Союз отказал России.

Высшее руководство Франции приедет в Украину для консультаций в вопросах приватизации, - Яценюк

Высшее руководство Франции приедет в Украину для консультаций в вопросе проведения прозрачной приватизации с привлечением иностранных инвесторов, заявил Яценюк, пишет УНИАН.

"Мы договорились с президентом и премьером Франции о том, что министр экономики и министр аграрной политики Франции прибудут в Украину с той целью, чтобы дать нам возможность провести честную и прозрачную приватизацию не под украинских олигархов, а под реальных инвесторов с Запада", - сказал он.

Также премьер-министр отметил, что западные инвесторы, кроме значительного финансового потенциала, могут привнести новые стандарты корпоративного управления государственной собственностью, которая должна быть приватизирована, в том числе и в наиболее перспективные сектора экономики Украины - энергетический и аграрный.

"Перед приездом французских министров приедет техническая миссия, которая должна будет сделать все для того, чтобы украинская аграрная продукция отвечала европейским стандартам", - подчеркнул Яценюк.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины постановлением "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году", утвердил перечень из 286 объектов госсобственности, подлежащих приватизации. При этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

В списке приватизации на текущий год присутствуют Одесский припортовый завод, предприятие "Сумыхимпром", ряд морских портов, компания "Центрэнерго", а также оставшиеся госдоли в предприятиях тепловой генерации и облэнерго.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини про співпрацю України з ЄС | Переглядів: 1155 | Додав: adminA | Теги: невозможной, ЗСТ, отсрочку, Яценюк, ассоциации Украина-ЕС, соглашения | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]