Сб, 2024-04-20, 00:58
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:31
Памятник князю Владимиру открыли в Гданське
Інші останні Новини Європейського Союзу

В польском городе Гданьск в субботу состоялось торжественное открытие памятника крестителю Руси, Святому равноапостольному князю Владимиру Великому.

Участие в открытии монумента приняли представители украинской общины Польши и украинское духовенство, польские политики и чиновники местного и общегосударственного уровня, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

"Я доволен тем, что этот памятник открыт именно в Гданьске. Это показывает, что Гданьск является открытым городом", - заявил маршал (спикер) Сената Польши Богдан Борусевич.

Мэр Гданьска Павел Адамович подчеркнул, что современная Европа требует двух легких: западного - латинского, а также восточного - греко-католического и православного.

"Сегодня Украина осуществляет выбор, подобный выбору, сделанному в X веке (князем Владимиром – ред.). Хотим пожелать, чтобы Украина сделала правильный выбор", - отметил Адамович.

Председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тима по этому случаю подчеркнул, что памятник Владимиру Великому - очередной знак присутствия украинцев в Гданьске, что вписывается в долгую традицию контактов города с Украиной.

"Это все показывает нам, что Гданьск - город диалога, место, в котором можем разговаривать даже о сложных делах, например "Волыни" или операции "Висла", - отметил Тима.

Как раньше сообщил агентству один из инициаторов и соавтор проекта, известный украинский художник-скульптор, который живет в Гданьске, Геннадий Ершов, открытие монумента приурочено к тысячелетию успения Владимира.

Памятник высотой 4,5 метра выполнен из глины из карьера поблизости Триполья на Киевщине. Святой Владимир в левой руке будет держать большой трехраменный крест, а в правой - миниатюру церкви. Средства на сооружение памятника собирали украинцы не только из Гданьска, но и со всей Польши. Памятник изготавливался в мастерской Ершова в Чернигове.

Кроме Украины, памятники Владимиру Великому есть в Лондоне, а отныне - и в Гданьске.

Справка

Владимир I Святославич (около 960 года - 15 июля 1015 год) - князь Новгородский в 970 - 988 годах, великий князь Киевский, при котором произошло крещение Руси.

Став Новгородским князем в 970 году, захватил Киевский престол в 978 году. В 988 году выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. В крещении получил христианское имя Василий.

Известен также как Владимир Святой, Владимир Великий, Владимир Креститель (в церковной истории) и Владимир Красное Солнышко (в былинах).

Прославлен в лике святых как равноапостольный; день памяти в православии - 15 июля по Юлианскому календарю и в Соборах Галицких, Псковских, Киевских и Волынских святых.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини Європейського Союзу | Переглядів: 1072 | Додав: adminA | Теги: Гданське, памятник князю Владимиру | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]