Чт, 2024-03-28, 22:07
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

15:21
Памятник Советской армии в Бургасе хотят снести
Інші останні Новини світу
В разгаре зимних каникул жители болгарского Бургаса потребовали снести памятник Советской армии в центре города, более известный как „Алеша".

Памятник Советской армии в Бургасе был установлен в 1953 г. Монумент изображает красноармейца с поднятой к небу левой рукой. Авторы проекта – архитектор Минко Минков и скульпторы Васил Радославов и Анета Атанасова.

Как сообщает Novinite, в связи с проведением ремонтных работ на площади „Тройка", где расположен „Алеша", инициативная группа местных жителей направила муниципальным властям открытое письмо с требованием снести или переместить памятник.

В качестве мотива граждане указали отсутствие культурно-исторической ценности монумента, который был установлен по идеологическим соображениям и, по их мнению, является символом ушедшей диктатуры.

Как считает заместитель мэра Бургаса по вопросам строительства Костадин Марков, с сугубо градостроительной точки зрения у муниципальных властей есть весомые аргументы в пользу сноса памятника. В то же время он подчеркнул, что решение относительно судьбы „Алеши" необходимо принимать вне зависимости от политических пристрастий.



Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Новини світу | Переглядів: 899 | Додав: adminA | Теги: памятник Советской армии, Бургасе, снести | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]