Пт, 2024-03-29, 09:22
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

11:16
Переход на техрегламенты ЕС Россия требует отложить на 10 лет
Інші останні Економічні новини

4-5 июня в Брюсселе состоялись первые консультации между Украиной, ЕС и Россией по некоторым аспектам имплементации зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, сообщает "Европейская правда".

Как рассказывают участники консультаций, в ходе нынешнего раунда стороны должны были обсудить переход Украины на технические регламенты ЕС, а также вопросы взаимодействуя таможенных органов.

Однако вместо конкретных замечаний РФ, российская делегация выступила с инициативой на 10 лет отложить вступление в силу всех технических регламентов, адаптированных к нормам ЕС.

"Из 24 технических регламента у нас неадаптированными остаются лишь 3. При этом часть этих регламентов уже вступила в силу",- отмечает собеседник издания.

"Россияне много чего хотят, но это еще ничего не значит. Мы передали им перечень имплементированных регламентов, чтобы они ознакомились с ними и сформировали свое обеспокоенности, исходя из того, что не внедренных осталось лишь три",- уточняет еще один чиновник.

Напомним, проведение таких консультаций – ключевой пункт Совместных оперативных выводов трехсторонней группы Украины, ЕС и РФ.

В обмен на отказ РФ от требований нового переноса начала действия зоны свободной торговли Украины и ЕС, стороны договорились обсудить все опасения РФ относительно влияния этого режима на российскую экономику.

Согласно трехсторонним договоренностям, технические консультации должны быть завершены к концу июля.

Напомним, что зона свободной торговли между Украиной и ЕС начнет действовать с января 2016 года, хотя Россия требует новой отсрочки соглашения Украина-ЕС.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 810 | Додав: adminA | Теги: 10 лет, переход, россия, техрегламенты ЕС | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]