Чт, 2024-03-28, 20:17
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

21:07
Первый беспилотник собственного производства испытала Грузия
Інші останні Іншомовні новини

В Грузии во вторник представили первый беспилотный летательный аппарат (БПЛА) собственного производства. Он был испытан на военной базе близ Тбилиси.

На испытаниях присутствовал президент Грузии Михаил Саакашвили. Как сообщает минобороны Грузии, испытания прошли успешно, несмотря на то, что проходили "в трудных рельефных и климатических условиях", передает сайт "Новости-Грузия".

По данным грузинских военных, беспилотник собран "на основе современных технологий". Продолжительность его полета составляет восемь часов, высота - от 100 до 3000 метров, скорость - от 60 до 160 км/ч.

Взлет беспилотника происходит с помощью пневматической катапульты. Управление аппаратом осуществляется дистанционно с помощью специального программного обеспечения.

На беспилотнике могут быть размещены двухкамерная видеоплатформа, фотокамера, термическая и инфракрасная камеры. Аппарат может использоваться для выполнения сложных боевых миссий, а также для пограничного патрулирования, разведки местности и мониторинга территории, подверженной стихийным бедствиям.

Перед началось испытания грузинского беспилотника, в Южной Осетии заявили, что "внимательно следят" за происходящим. "Мы внимательно следим за военными приготовлениями Грузии", - заявил во вторник министр обороны отсоединившейся республики, генерал-майор Валерий Яхновец.

Он напомнил, что недавно Тбилиси также презентовал собственную новую систему залпового огня и бронемашины "Дидгори" и "Лазика". По мнению генерала, "все это говорит о сохранении агрессивных планов у руководства" Грузии.

"Хотелось бы предупредить тамошних "ястребов": любые военные провокации будут решительно пресекаться", - предупредил он, отметил, что в южноосетинских властей есть для этого все необходимые средства. "При попытках грузинских беспилотников и любых других летательных аппаратов вторгнуться в воздушное пространство Южной Осетии нарушители будут сбиваться", - подчеркнул министр.

Напомним, испытания реактивной системы залпового огня собственного производства Грузия провела 3 марта - в канун президентских выборов в России. Испытания проводились в рамках реализации программы по наращиванию Грузией оборонных производственных мощностей. Такая необходимость возникла у Грузии после того, как следственная комиссия США пришла к выводу, что в конфликте с Россией 2008 года грузинская сторона начала стрелять первой. После этого другие страны воздерживаются от оружейных поставок Тбилиси.

Грузия была вынуждена сама начать заниматься укреплением своей обороноспособности. При этом аналитики отмечали, что развитие оборонной промышленности в Грузии не слишком укрепит ее позиции в случае потенциального конфликта с такой военной державой, как Россия. Так что производство собственной военной техники является, на их взгляд, по большей части вопросом национальной гордости, отмечает armtoday.info.

Информацию о разработке и начале производства Грузией собственных беспилотников впервые озвучил руководитель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, напоминает Profi-forex.org. Это произошло после того, как Грузия отказалась от беспилотников, приобретенных в Израиле.

На известном интернет-сайте WikiLeaks была обнародована информация о том, что израильская сторона еще до начала военных действий в августе 2008 года передала России коды для расшифровки информации закупленных Грузией в Израиле беспилотников.

За расторжение контракта с Тель-Авивом Тбилиси пришлось выплатить компенсацию. Кроме того власти страны пообещали вернуть неиспользованные беспилотники и начать свое производство, что, по словам Саакашвили, и было с успехом сделано.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Іншомовні новини | Переглядів: 1236 | Додав: admin | Теги: беспилотник, Грузия | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]