Сб, 2024-04-20, 00:22
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

10:15
Пять реанимационных мер от Бендукидзе и Аслунда. Украина на краю
Інші останні Економічні новини

Экс-министр экономического развития и торговли Павло Шеремета собрал выдающийся экспертный совет, в который вошли Каха Бендукидзе, Андерс Аслунд, Дарон Асемоглу, Олег Гаврилишин, Василь Калимон.

В начале сентября Шеремета ушел в отставку, теперь иностранным экономистам приходится доносить свою позицию до украинского руководства с помощью СМИ. В конце октября они написали статью для Kyiv Post, где перечислили ряд первоочередных мер, которые должно принять правительство, если хочет избежать финансовой и социальной катастрофы. ЛІГАБізнесІнформ выбрала самые важные моменты из статьи экспертов.

По прогнозам Международного валютного фонда, по итогам 2014 года государственные расходы составят 53% ВВП. Для Украины это катастрофически высокий показатель. В целях национальной безопасности страна должна резко сократить расходы - и это вопрос не финансовой стабильности, а сохранности украинского государства.

По мнению авторов статьи, Украине необходимо за один год сократить госрасходы на сумму, равную минимум 10% ВВП.

Авторы обозначили пять направлений, которых секвестр должен коснуться в первую очередь.

Во-первых, субсидии в энергетическом секторе.

По их мнению, энергетические субсидии совершенно неоправданны. По подсчетам МВФ, сумма субсидий в 2014 году составит около 10% ВВП. "Столь объемные субсидии ослабляют Украину сразу по двум пунктам - делают ее более зависимой от российского газа и приводят к меньшему производству газа внутри страны", - отмечают эксперты. Они рекомендуют нормализовать цены на энергоносители, одновременно предоставив беднейшим гражданам полную денежную компенсацию.

Во-вторых, привилегии бывших чиновников.

Здесь речь идет, прежде всего, о пенсиях, которые могут в общей сложности составить 18% ВВП. Только спецпенсии составляют до 4% ВВП.

В-третьих, госзакупки.

Объемы госзакупок в Украине в среднем составляют около 10% ВВП. Почти половина этой суммы могла бы вернуться в бюджет, поскольку считается, что при правительстве Януковича откаты с госзакупок составляли как раз 50%.

В-четвертых, бюрократия.

В Украине слишком много министерств, ведомств и различных контролирующих органов - значительную часть нужно ликвидировать, а многих чиновников уволить. "Если сделать это с умом, то сокращение расходов произойдет как раз за счет тех ведомств, которые имеют существенные возможности для коррупции", - полагают эксперты. Они приводят в пример разнообразные инспекции, которые нужно попросту сократить.

В-пятых, социальные субсидии.

Теоретически предназначенные для беднейших слоев населения, на практике они распространяются и на вполне обеспеченных граждан. В этой системе необходимо срочно навести порядок.

Авторы делают вывод, что правительство все равно будет вынуждено пойти на сокращение по этим статьям. Но если это будет делаться в авральном порядке, в середине бюджетного года, то может возникнуть масса нежелательных последствий. Намного продуктивнее будет сразу составить стратегию сокращения государственных расходов.

Авторы:

Дарон Aсемоглу, профессор экономики, Массачусетский технологический институт;

Андерс Аслунд, старший научный сотрудник, Институт Петерсона (США);

Каха Бендукидзе, председатель Свободного университета, Грузия;

Олег Гаврилишин, адъюнкт-профессор, Университет Джорджа Вашингтона;

Василь Калимон, почетный профессор, Школа бизнеса им. Ричарда Айви, Канада.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 905 | Додав: adminA | Теги: пять реанимационных мер от Бендукид, на краю | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]