Пт, 2024-04-19, 11:21
Головна Реєстрація RSS
Вітаю Вас, Гість
Новини минулих днів

20:21
По экспорту подсолнечного масла Украина удерживает мировое лидерство
Інші останні Економічні новини

Согласно последним данным, мы экспортируем подсолнечное масло в 109 стран мира. Украинская продукция составляет 60% мирового экспорта. Об этом заявил министр аграрной политики Алексей Павленко.

"Украина уже приблизительно десять лет – номер один по экспорту подсолнечного масла. Относительно семян подсолнуха, то мы не были лидерами по их продаже за границу – говорит Степан Капшук, генеральный директор ассоциации «Укроліяпром». – В целом, в этом сезоне было собрано 10 млн. 130 тыс. тонн семян подсолнуха, что на миллион тонн меньше, чем год назад. Из них будет произведено приблизительно 4,3 млн. тонн подсолнечного масла. Украина употребляет этот продукт в 10 раз менше, чем производит. То есть мы продаем за границу 3,7 млн. тонн".

Согласно результатов 2014 года, валютный доход от экспорта подсолнечно – жировой продукции составил 4,8 млрд. долларов. Это 60% экспорта продуктов питания из Украины. В этом году он будет немного меньше.

Около 40% нашого экспорта покупает Индия. Важным партнером становится Китай. В прошлом году в Поднебесную поставили 477 тыс. тонн подсолнечного масла. Среди покупателей нашей продукции Турция и Египет. Европа также заинтересована в нашем подсолнечном масле.

Повідомляють Новини європейської України
Категорія: Економічні новини | Переглядів: 886 | Додав: adminA | Теги: Украина, экспорту подсолнечного масла, мировое лидерство | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]